Масшабные реставрационные работы проходят в старинном соборе Арзамаса

Масшабные реставрационные работы проходят в старинном соборе АрзамасаСкрин из виде телекомпании "Образ"

Только на восстановление росписи одной стены уходит по 2 недели

В Арзамасе продолжаются реставрационные работы в Воскресенском кафедральном соборе города Арзамаса. Целая группа художников-реставраторов восстанавливают фрески внутри храма. Сюжет об этом сняла телекомпания «Образ».

Масштабная реставрация собора продолжается, несмотря на холодное время года. На зиму были приостановлены фасадные работы, но внутри они шли и идут полным ходом. Для осуществления реставрации в соборе установлены строительные леса.

Мастера и художники возрождают в Воскресенском кафедральном соборе его старинное убранство. Процесс этот долгий и требующий тщательной подготовки. Перед нанесением красок поверхность обеззараживают, укрепляют кладку и обрабатывают специальным раствором. После этого художники-реставраторы приступают к обновлению старинных фресок. Только на роспись одной стены, как сообщается в сюжете, ушло две недели. Мастера работают по старинным технологиям. В красках используются натуральные ингредиенты.

Ведутся кропотливые работы по восстановлению иконостаса собора. Некоторые иконы не возможно извлечь и перенести для удобства работы в иные помещения, поэтому художники работают с ними прямо на месте. Резьба на иконостасе также требует особого к ней отношения. Многие ее элементы снимаются и реставрируются в мастерских, но есть и такие, с которыми работать мастерам приходится прямо со стены.

...

  • 0

Популярное

Последние новости