Где в Нижегородской области чаще всего рождаются дети

Где в Нижегородской области чаще всего рождаются детиФото "Про Город"

А в каких районах рожать не торопятся

Стало известно, в каких районах Нижегородской области самая высокая рождаемость, а в каких — детей появляется на свет меньше всего. Данные за январь-декабрь 2021 года «Про Городу» предоставил Нижегородстат.

Чтобы сравнение районов по деторождению не зависело от количества проживающих там человек, уровень рождаемости считают с помощью одной тысячной доли процента — промилле (сколько на 1000 человек населения приходится рожденных детей, согласно оперативным данным).

Согласно расчетам, за январь-декабрь 2021 года в общей сложности в Нижегородской области уровень рождаемости составил 8,3 промилле. Столица Приволжья, среди всех районов региона, оказалась всего на восьмом месте по этому показателю. Здесь рождаемость за 2021 год равнялась 8,8 промилле.

Район, в котором больше всего появилось на свет малышей — это Кстовский муниципальный округ. Здесь рождаемость оказалась на уровне 10,3 промилле. На втором месте Шарангский муниципальный район с показателем 10,2 промилле. Замыкает тройку лидеров по рождаемости городской округ города Выксы. Здесь уровень рождаемости равнялся 10,0 промилле.

Представляем еще четыре района, в которых деторождение оказалось наиболее высоким среди всех муниципальных образований области:

  • Большемурашкинский муниципальный район — 9,3 промилле,
  • Богородский муниципальный округ — 9,2 промилле,
  • городской округ город Бор — 9,2 промилле,
  • Уренский муниципальный округ — 9,1 промилле.

Наименьший уровень рождаемости отмечен в Краснооктябрьском муниципальном районе и составил всего 3,5 промилле. Вознесенский район находится на втором месте в этом списке. Здесь данный показатель равнялся 5,3 промилле. Немногим больше уровень рождаемости в Лукояновском и Гагинском муниципальных районах — 5,5 промилле.

Также еще два района Нижегородской области отличились низким уровнем рождаемости:

  • Шатковский муниципальный район — 6,1 промилле,
  • Сокольский городской округ — 6,2 промилле.

Ранее стало известно, в каких районах Нижегородской области больше всего живет долгоджителей. Также "Про Город" сообщал, где их меньше всего.

...

  • 0

Популярное

Последние новости