Олег Кондрашов: «Расселение ветхого фонда - приоритетная задача администрации»

Олег Кондрашов в эфире программы «Вести. Интервью» на телеканале «Россия 24» заявил, что на мартовском заседании городской Думы выступит с предложением о рекордном увеличении расходной части бюджета - почти на 1 млрд. рублей.

По словам Кондрашов, 550 млн рублей выделят на строительство четырех детских садов и капитальный ремонт семи, которые ранее использовались не по назначению. Остальные средства потратят на программу расселения ветхого и аварийного фонда.

Также он отметил, что было получено согласие от правительства Нижегородской области на софинансирование двух муниципальных программ в равных долях. Таким образом, в 2013 году на ликвидацию очередности в детские сады планируется потратить более 1 млрд рублей, а на ликвидацию ветхого фонда -  500. «Это очень мощная поддержка строительного блока. Теперь необходимо в кратчайшие сроки приступить к возведению новых муниципальных домов», - заявил глава администрации города.

Кондрашов подчеркнул, что программа расселения ветхого и аварийного фонда является приоритетной. Так, в 2011 и 2012 годах была реализована программа по волновому переселению. За последние два года уже расселено более 200 домов Нижнего Новгорода. Однако для того, чтобы полностью решить проблему к 2015-2016 годам, этих темпов недостаточно. Поэтому принято решение совместно с областным правительством продолжить программу волнового переселения. Для этого в Нижегородском, Советском и Приокском районах уже подготовлены площадки под строительство.

«Мы рассчитываем построить за ближайшие два года не менее 80 тыс. кв. м для расселения жителей ветхого и аварийного фонда, - заявил глава администрации. - Хочу отметить, что это очень большие планы. Помимо волнового переселения реализуется программа по комплексному освоению застроенных территорий. В рамках ее реализации мы предлагаем возможность инвесторам самостоятельно расселять и использовать освободившиеся площадки для жилищного строительства. У нас продолжается программа по федеральному закону №185 на расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, где также рассчитываем на средства регионального и федерального бюджетов».

...

  • 0

Популярное

Последние новости