Как изменились цены на квартиры в Нижнем, и чего ждать дальше: «Вторичка выросла на 6-10%»

Как изменились цены на квартиры в Нижнем, и чего ждать дальше: «Вторичка выросла на 6-10%»Фото "Про Город"

И это только с конца февраля

С момента начала военной операции на Украине на Россию обрушился ряд санкций с Европы и Запада. Они повлекли за собой повышение цен на многие товары и услуги на российском рынке. Вместе с этим, 28 февраля ЦБ повысил ключевую ставку, что не может не отразиться на кредитах и ипотеке. О том, что происходит на рынке недвижимости в свете последних событий, насколько она подорожала и ожидать ли снижения цен на квартиры, «Про Город» пообщался с нижегородским экспертом.

Ольга Геннадьевна Миронова является директором агентства недвижимости «Золотой ключик». Она рассказала корреспонденту о нынешней ситуации на рынке недвижимости в свете последних событий.

«Сейчас в продажу стало поступать объектов намного меньше, чем ранее. Все ждут, что будет дальше», - рассказывает Ольга Геннадьевна.

По ее словам, паузу сделали и те клиенты, которые планировали в ближайшее время покупать жилье. Однако в целом количество клиентов у агентства на данный момент не снизилось, но их структура несколько поменялась. Увеличилось число клиентов, которые стали совершать операции с наличными деньгами. По-прежнему те, кто продает жилье с альтернативной покупкой, продолжают свои сделки вне зависимости от ситуации в мире.

«На данный момент, самая низкая ипотечная ставка сейчас - это 21%. По сравнению с тем, что было раньше — 7-8% годовых — это неподъемная сумма», - сообщает эксперт.

Стоимость на недвижимость ожидаемо растет. Только за год, как рассказывает Ольга Геннадьевна, цены на квартиры выросли на 40%. В период с начала военных действий на Украине стали повышаться еще резче.

«С конца февраля цены на недвижимость выросли на 6-8, максимум - 10%. Это тоже очень много», - объясняет Ольга Геннадьевна.

Таким образом, вторичные квартиры, которые не так давно стоили около двух миллионов, сейчас «поднялись» до трех. На данный момент цены продолжают неуклонно расти. В дальнейшем риэлторы надеются на то, что цены хотя бы стабилизируются.

«Снижения цен на жилье не планируется, но мы ждём хотя бы стабилизации», - рассказывает специалист.

Несмотря на сложный период времени, Ольга Геннадьевна рекомендует нижегородцам не откладывать планов на приобретение и продажу жилья. Она считает, что вклад денег в недвижимость — это отличная инвестиция, которая будет выигрышной вне зависимости от экономической и политической ситуации в стране.

...

  • 0

Популярное

Последние новости