Какие вещи нижегородцам следует приносить для беженцев и почему в основном новые

Какие вещи нижегородцам следует приносить для беженцев и почему в основном новые"Про Город"

Жители города возмущены этим условием

С прошлой недели все желающие нижегородцы могут оказать посильную материальную помощь приехавшим в регион беженцам из Донбасса. Одним из условий, которое ставилось людям, являлась абсолютная новизна вещей и наличие на них этикеток. Это стало возмущать нижегородцев в соцсетях.

Правительство области, сообщества в соцсетях, а также некоторые госучреждения объявляли сбор вещей для беженцев, находящихся в пунктах временного размещения по Нижегородской области. Особенно остро люди нуждаются, согласно спискам, в спальных принадлежностях, одежде и обуви, средствах гигиены, малой бытовой технике, канцелярских принадлежностях, игрушках. Власти отмечали, что все вещи должны быть абсолютно новыми, в цельной упаковке и с этикетками.

Данное условие возмутило нижегородцев.

«Удивление про новые вещи - раньше помогали, кто чем может!», - высказывается Марина Д. под постом областного правительства в Инстаграме.

«То чувство, когда сотни россиян в таком финансовом положении, что с радостью забирают для своего ребёнка и не только не новые вещи с «Авито» и прочих площадок) зачастую не бесплатно, к тому же)», - отмечает Екатерина Ч.

«Ага, ещё бы добавили "из новой коллекции, а не на распродаже купленные!», - комментирует  еще одна подписчица.

«Новые???... А чем плоха вещь чистая и одета один-два раза, потому что ребенок быстро растёт?», - недоумевает Надежда В.

«А почему одежда должна быть обязательно новой? У меня есть вещи в очень хорошем состояние, но не новые. Странная благотворительность ... Книги тоже должны быть только новые?», - удивляется Марина К.

Однако некоторые из подписчиков пытаются привести свое толкование данному условию.

«Наверное, имелось в виду, что новыми должны быть предметы гигиены (пеленки, подгузники) а остальные вещи, думаю, любые подойдут в нормальном виде. Никто новую бытовую технику и одежду не жертвует никогда, я думаю имелось в виду, что пачки памперсов и смесей должны быть не вскрыты», - предположила Ольга К.

Чтобы разобраться в этом вопросе, «Про Город» посылал запрос Правительству Нижегородской области. Через несколько дней пришел ответ со ссылкой на волонтерский штаб «МыВместе».

«В рамках штаба #МЫВМЕСТЕ действует и Российский Красный Крест. По положениям этой международной организации, основанным на российском законодательстве и международных правилах, гуманитарная помощь оказывается только новыми вещами, чтобы не поставить невольно под угрозу заражения болезнями тех, кому помогают», - объясняет штаб.

Волонтеры отмечают, что в пункты приема вещей часто поступают и бывшие в употреблении вещи. Они чистые и в хорошем состоянии. Волонтеры также принимают такую одежду и обувь и решают вопросы с их санитарной обработкой. После процедур эти вещи также будут розданы беженцам.

«Сейчас собрано уже достаточное количество вещей и продуктов. Все вещи, которые останутся после распределения, будут направлены другим нуждающимся в регионе. Очень важно сохранять этот посыл на добрые дела и дальше. После распределения будет понятно, что необходимо ещё, и мы обязательно сообщим о потребностях. Благодарим всех тех, кто оказывал и продолжает оказывать помощь», - добавляет волонтерский штаб.

...

  • 0

Популярное

Последние новости