Центробанк поднял ключевую ставку сразу на 10 %

Центробанк поднял ключевую ставку сразу на 10 %Фото: РИА Новости

Чего ждать нижегородцам и какие будут последствия

Центробанк решил повысить ключевую ставку сразу на 10 %. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Совет директоров ЦБ решил повысить ключевую ставку до 20%, чтобы поддержать финансовую и ценовую стабильность в стране, а также защитить сбережения население от обесценения.

В пресс-релизе ЦБ говорится, что «внешние условия для российской экономики кардинально изменились».

"Конечно, сегодняшняя ключевая ставка для нас является серьезной угрозой (для жилищного строительства), мы сейчас думаем, как эту проблему решать", — сказал Хуснуллин, выступая на пленарном заседании Госдумы.

Регулятор убеждает, что из-за внесения таких изменений появится возможность добиться увеличения депозитных ставок до уровней, которые необходимы для того, чтобы компенсировать возросшие инфляционные риски.

Дальнейшие изменения также возможны. Они будут происходить в зависимости от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий, а также исходя из реакции на них финансовых рынков. Изменения возможны также, если продолжится динамика инфляции.

"Для нас рост ставки – это еще прямые затраты бюджета, потому что мы людям пообещали, что на весь период ипотечного кредита люди будут получать по фиксированной ставке, независимо от того, какая она будет. Конечно, мы ждем, что, когда как можно быстрее будет побеждена инфляция, и ставка вернется в нормальное русло", — подчеркнул вице-премьер Марат Хуснуллин.

По имеющимся данным, проводимая ведомством денежно-кредитная политика должна укрепить курс национальной валюты и может привести к росту процентов по кредитам и депозитным вкладам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости