Нижегородцев предупредили о ложной информации о спецоперации на Украине

Нижегородцев предупредили о ложной информации о спецоперации на Украине Фото из архива "Про Город"

Где искать достоверные сведения 

Жителей Нижегородской области предупредили о ложной информации, которая распространяется в СМИ, о ситуации на Украине, а также о проводимой спецоперации российской армией.  

В интернете за несколько дней появилось множество статей и видео о происходящей ситуации на территории Украины, которые, как оказалось, являются фейками. Для борьбы с ложной информацией решили создать сайт и telegram-канал «Война с фейками», чтобы помочь людям понять, где правда, а где лишь нагнетание обстановки и подмена данных.  

На указанном сайте вышло почти 100 разборов касательно того, что именно происходит на территории Украины. Как оказалось, часть из опубликованных фотографий и видео – записи учений российской армии, другие же являются кадрами прошлых лет, когда происходили военные конфликты. Региональные фейки публикуются в каналах «Война с фейками. Ростов» и «Война с фейками. Белгород».

К борьбе с ложной информацией подключились и иностранные СМИ, которые также желают знать истинное положение дел и разобраться в случившемся. 

Поисковик «Яндекс» также начал предупреждать пользователей о возможном распространении фейков при запросах, связанных со спецоперацией на Украине. 

Если вбить в поисковую строку запрос "Спецоперация на Украине", то появляется плашка с подписью: «Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны». 

Глеб Никитин высказал мнение касательно происходящей спецоперации. Власти Нижнего Новгорода просят жителей сохранять спокойствие.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости