В Нижегородской области больных солдат от проверки прятали на полигоне

В Нижегородской области командование одной из военных частей пыталось спрятать от начальства больных солдат, для чего их вывозили на полигон, об этом сообщает информационное агентство regions.ru. 

В течении трех суток 38 военнослужащих, больных бронхитом, гриппом и ОРЗ провели на полигоне, где их прятали от проверки, которая проводилась по факту вспышки пневмонии. Такое решение приняло командование части. Случай расследует военная прокуратура.

LifeNews сообщает, что по словам одного из военнослужащих, больным совсем не давали лекарств, а в учебных комнатах, куда привозили ребят, была всего одна батарея.

Когда проверяющие из командования Западного военного округа покидали часть, больных служащих возвращали. А когда проверка возобновлялась, солдаты вновь возвращались на полигон. Об издевательствах над больными военнослужащими стало известно благодаря Комитету солдатских матерей, куда обратились родители одного из солдат.

В ходе расследования выяснилось, что командир нижегородской части Кирилл Сухорудченко выписал больных в день проверки, а после приказал в документах даты исправить.

В военной прокуратуре заявили, что командир части получил строгий выговор за превышение должностных полномочий. О привлечении к ответственности других лиц не сообщается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости