Жильцов дома-памятника заливает из-за течи в крыше: «Вместо ремонта ЖЭК стелит пакеты»

Жильцов дома-памятника заливает из-за течи в крыше: «Вместо ремонта ЖЭК стелит пакеты»Фото "Про Город"

Сделать ремонт крыши людям не дают даже за их счёт

В одном из домов Автозаводского района протечку крыши коммунальщики решают с помощью полиэтиленового укрывного материала. Однако это помогает несильно, и жители вынуждены терпеть подтопление своих квартир. С этой проблемой в редакцию "Про Города" обратилась жительница этого дома Ольга Н.

Уже приближаясь к подъезду дома 33 по проспекту Ильича, который является памятником архитектуры, можно увидеть водопад, ниспадающий с крыши. Потоки воды настолько обильные, что пройти к подъезду и остаться сухим невозможно.

"У нас с крыши свисала трехметровая сосулька. Недавно ее рабочие сняли вместе с водосточной трубой, после этого начались водопады», - объясняет жительница.

 Стоит отметить, что от обилия воды снаружи, уже образовывалась лужа и в самом подъезде. Она уже добралась до входа в подвал, а значит, в будущем из-за оттепелей может начаться и подтопление подвала.

Однако это пока не самая серьёзная проблема дома. Его крыша в очередной раз начала протекать с 1 февраля из-за небрежной работы коммунальщиков. Причиной постоянных подтоплений, по мнению жителей дома,  является очистка кровли от снега и сосулек с помощью не предназначенных для этого инструментов.

"Покрытие крыши мягкое, а наледь счищали с помощью топоров и лома. Из-за этого она прохудилась", - объясняет Ольга.

В ванной комнате из-за дыры в крыше полок и стена постоянно в воде. Хозяевам приходится часто подтирать полы и подставлять ведра. Чтобы увидеть весь масштаб проблемы, журналист с жильцами поднялся на чердак. В одном из его углов сооружен коммунальщиками и доработан жильцами "бассейн" из кирпичей. С крыши и до "бассейна" тянется полиэтиленовый укрывной материал который жильцы окрестили "пакетом" за его бесполезность в борьбе с течью. Здесь же, из-за несовершенства конструкции, размещены два ведра под капающую воду. По словам хозяев квартиры, эти принятые меры не облегчают жизнь людям. Например, в оттепель 9 февраля главе семейства пришлось каждые полчаса подниматься наверх и выливать накопившуюся в вёдрах воду.

"Мы не раз обращались в управляющую компанию "Наш дом" и просили капитального ремонта крыши, на что нам отвечают, что он проводился в прошлом году. Крыши текут у нас каждый год, а ремонта и не было! Возможно, они дыры в крыше залатали и всё", - жалуется Ольга.

Женщина обращалась в компанию с предложением временно починить крышу за свой счёт и затем предоставить все акты. Однако руководство УК от этого варианта отказалось и велело ждать весну, когда подрядчик придёт и залатает крышу.

"Отказ аргументировали тем, что сейчас произвести ремонт они не смогут. Хотя мой муж осматривал течь и говорит, что можно растопить горелкой ледышки на крыше и хотя бы временно заложить пробоины", - рассказывает жительница дома-памятника.

"Про Город" связался с управляющей компанией "Наш дом" и попросил дать комментарий. Руководство УК подтвердило, что оно в курсе этой ситуации, и она находится под их контролем.

"В настоящее время проводится регулярная очистка кровли от снега и сосулек, согласно техническим нормам и правилам. В качестве временной меры ля предотвращения пролития квартиры, в чердачном помещении расстелен укрывной материал (пленка ПВХ). В весенне-летний период кровля будет обследована и, при необходимости, будут приняты соответствующие меры", - сообщили в "Нашем доме".

О том, что жильцы за свой счёт готовы отремонтировать участок крыши, представитель управляющей компании оказался не в курсе. Несмотря на это, журналисту в таком предложении он отказал. Произвести же ремонт за счёт УК в данный момент оказалось невозможным технически из-за погодных условий.

На вопрос о том, что делать жильцам, квартиру которых не спасает расстеленная плёнка, руководство ответило, что сегодня, 10 февраля, будет полностью очищена крыша дома от наледи и снега. После освобождения кровли от сугробов, специалисты оценят состояние пробоин и решат, какие меры до весны они смогут предпринять.

"Жильцов утопать мы не оставим. Если что-то дополнительно, кроме настилания укрывного материала и очистки крыши, будет возможно предпринять, мы это сделаем", - заверили в компании.

Руководство согласилось, что крыша давно нуждается в капремонте. Он будет проводиться в 2022 году. Представитель компании также отметил, что нынешняя проблема с течью — это не результат неправильной работы коммунальщиков, а следствие ветхого состояния кровли.

...

  • 0

Популярное

Последние новости