Мелик-Гусейнов лечит нижегородцев по телефону, раздавая советы

Мелик-Гусейнов лечит нижегородцев по телефону, раздавая советыФото из Instagram

Он попросил не звонить по пустякам

Мелик-Гусейнов лечит нижегородцев по телефону, раздавая советы. Об этом министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов написал на своей странице в Instagram. 

По словам министра, за сутки на "горячую линию" 122 поступило 1500 звонков за один час и это колоссальная нагрузка. В среднем на разговор приходится 4 минуты. Кто-то звонит, чтобы просто уточнить информацию по лечению, а кто-то, чтобы открыть больничный.

По данным здравоохранения региона, картина симптомов у заболевших в 99 % схожая: около 2-3 дней температура, боли в горле, насморк, кашель.

«Первая линия терапии в такой ситуации - стандартная. Безрецептурные препараты с минимумом побочных эффектов: жаропонижающее, противовирусное, препараты для лечения кашля, насморка и полощем горло. Обычно этого хватает, чтобы уже на третьи сутки улучшить состояние. Но если через три дня есть ухудшение: растёт температура выше 38,5, появляется одышка, - то вызываем врача», - советует глава Минздрава.

Мелик-Гусейнов также сообщил, что многие звонят просто поговорить.

«Женщина оставила ключи у подруги и не знает, как попасть в квартиру. А один товарищ разыскивал судебного пристава Серафимовича. Были и чихающие цыплята, до скольки работает магазин "Пятерочка" на Автозаводе и когда мужская эстафета по биатлону на Олимпиаде», - написал министр в соцсети.

Глава Минздрава региона попросил не звонить по пустякам и не нагружать важный канал информации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости