"Мертвые души" нашли в нижегородском учебном центре, директор выдумывала студентов

"Мертвые души" нашли в нижегородском учебном центре, директор выдумывала студентовФото из архива "Про Город"

Какое наказание грозит мошеннице

Директриса центра дополнительного образования в Канавинском районе Нижнего Новгорода присвоила государственные деньги, выделенные на обучение работников. Об этом “Про Городу” сообщила пресс-служба главного управления МВД региона. 

По данным полиции, некогда в учебный центр под руководством обвиняемой  поступили документы на дополнительное обучение 172 граждан. Все они были приняты на обучение, но в центр в итоге пришло на 27 человек меньше. 

Об этом директриса однако решила умолчать. Спустя полгода, когда обучение подошло к концу, 37-летняя глава центра подала отчет о том, что обучение прошли все заявленные работники. 

По условиям государственного контракта, за обучение работников платила государственная организация, при этом средства рассчитывались по каждому из граждан, проходивших обучения. В результате за услуги центру заплатили более в более 800 тысяч рублей, в том числе и 128 тысяч за граждан, так и не прошедших обучение.

Полученную обманом крупную сумму директриса присвоила себе, а затем потратила на личные нужды. 

Спустя некоторое время мошенницу раскрыли. В декабре 2020 года по факту преступления возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ - “мошенничество”. На время расследования обвиняемой назначили подписку о невыезде. Кроме того, для возмещения ущерба полицейские арестовали имущество мошенницы стоимостью в 100 тысяч рублей.

Накануне, расследование дело, наконец, было завершено. Вскоре утвержденное прокурором обвинительное заключение будет направлено в суд для принятия окончательного решения.

За преступление директрисе учебного центра грозит лишение свободы на срок до шести лет и штраф в размере до 80 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости