Нижегородец испытал на себе устройство слежения за условно осужденными

Портативные устройства слежения сейчас используются Федеральной службой исполнения наказаний при содержании почти 10 тысяч условно осужденных россиян. Один из них - нижегородец Сергей Фролов (фамилия изменена) - рассказал корреспонденту SmartNews о своей жизни с таким браслетом.

Сергей Фролов вырос в благополучной семье. Успешно закончил школу, поступил в институт. После служил в спецназе ВДВ. Вернувшись из армии, устроился на престижную государственную службу. Закончил автошколу. Первый же самостоятельный выезд в город на машине родителей стал роковым:  по его вине произошла авария. Пассажир второй машины сломал руку. Травма оказалась достаточно серьезной, пострадавший перенес операцию.

Состоялся суд. Сергею назначили 1 год лишения свободы условно и выплату моральной компенсации пострадавшему в размере 100 тысяч рублей.

По словам Сергея, первая половина срока мало чем отличалась от его обычной жизни, только приходилось еженедельно отмечаться в инспекции.

Когда прошли первые полгода, Сергея вызвали в инспекцию и надели на него браслет. Условия изменились: теперь он не мог покидать пределы Нижнего Новгорода, ему необходимо помимо браслета везде носить с собой передающее устройство. От этого устройства нельзя отдаляться на расстояние более 10 метров, необходимо заряжать от сети. Браслет нельзя снимать дольше, чем на 30 секунд. Мочить его тоже нельзя, так что осужденный вынужден принимать душ и ванну так, чтобы вода не попала на браслет.

Но браслет принес не только бытовые неудобства. Когда на Сергея надели устройство, его начальству стало известно о судимости мужчины. После чего руководство попросило Сергея добровольно уволиться.

Между тем браслет и передающее устройство вышли из строя через три дня. Сергей в тот же день отправился в инспекцию, опасаясь, что за поломку оборудования ему придется отвечать по всей строгости. Однако в инспекции отреагировали спокойно, велели ехать домой и ждать звонка.

Несмотря на неисправность устройства, его с Сергей так и не сняли. На всякий случай он все еще носит с собой передатчик и бережет устройство от воды.

Напомним, в прошлом году в Нижегородской области прошел рейд "Условник". Проверяющие посмотрели, как условно-осужденные несовершеннолетние исполняют обязанности, возложенные на них судом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости