Продавцы на рынке продают местные огурцы с наценкой в несколько сотен рублей

Продавцы на рынке продают местные огурцы с наценкой в несколько сотен рублейФото "Про Город"

Рыночные цены на овощ оказались выше отпускных практически в три раза

Несмотря на то, что зима в самом разгаре, рынки предлагают нижегородцам широкий выбор свежих овощей и фруктов. В это время года стоимость таких продуктов традиционно выше, чем летом, однако некоторые из них подскакивают в цене почему-то очень значительно.

В Нижнем Новгороде так произошло с огурцами. На одном из городских рынков их стоимость значительно превышает отпускную цену с ближайших агрокомбинатов. При этом, в Нижнем Новгороде и рядом с ним, на Бору существуют крупные агрокомбинаты с круглогодичным производством огурцов.

Журналист «Про Города» решил узнать, насколько рыночные цены на этого представителя тыквенных разнятся с отпускными ценами предприятия. На «Средном» рынке нашлось несколько торговых точек со свежими огурцами. Все они торгуют продукцией с Горьковского совхоза. Цены практически на всех прилавках на этот овощ составляют 400-450 рублей за килограмм. Исключение составила лишь одна точка с огурцами по 500 рублей и ещё одна, где продавец готов был продать точь-в-точь такие же овощи, но по цене в 200-250 рублей за килограмм. Журналист попытался узнать, в чём причина такого разброса цен на рынке на одинаковый продукт одного и того же совхоза, но продавцы на это ответить ничего не смогли.

Также в двух рядах из всех удалось найти уценённые горьковские огурцы по 150 рублей за килограмм. Эти овощи немного залежались и стали терять аппетитный внешний вид, и цена на них резко упала более, чем в два раза.

Примечательно, что ценники на огурцы и ряд других овощей в большинстве торговых точек рынка отсутствовали. Журналисту приходилось практически каждый раз спрашивать о стоимости огурцов. Заметив сомнение на лице, несколько продавцов сразу делали скидку 50 рублей.

Приценившись на рынке к этому продукту нижегородского производства, редакция «Про Города» с запросом о цене позвонила в Горьковский агрокомбинат. Менеджер предприятия сообщила, что стоимость их огурцов составляет 140-180 рублей за килограмм:

«Огурцы «стандарт» продаются по 180 рублей за килограмм, а «не стандарт» - овощи этого же сорта, но которые имеют неправильную форму и размер - по 140 рублей».

Также представительница совхоза ответила, что свою продукцию по магазинам и рынкам Нижнего они не поставляют. Горьковские огурцы можно купить лишь у них непосредственно на территории.

Вероятно, торговцы либо в крупных объемах перекупают овощи у совхоза и продают с бешеной наценкой. Она, как оказывается, достигает порой 178% от отпускной стоимости огурцов с предприятия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости