Детские пособия будут назначать по новым правилам

Детские пособия будут назначать по новым правилам Фото из архива "Про Город"

Когда начнут действовать нововведения

Детские пособия будут назначать по новым правилам. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Права семьи на детское пособие будут оцениваться без учета арестованных квартир и авто, а также без учета покупок, сделанных за счет выделенных госсредств. К доходу не будут также относиться налоговые вычеты и средства, которые получены по соцконтракту на развитие семейного бизнеса или за маткапитал.

«Смягчается правило «нулевого дохода» для нуждающихся беременных. Оно не будет применяться вовсе, если заявление на пособие женщина подала после двенадцати недель беременности. Кроме того, женщина получит выплаты, если 6 месяцев беременности пришлись на период расчета среднедушевого дохода», - пишет Российская газета.

Изменения прожиточного минимум повлекут за собой и изменение размеров пособий. Они будут пересчитываться автоматически, писать заявление не придется.

При назначении ежемесячных пособий учитываться будет не только семейный доход, но и имущество, которым владеет семья. Напомним, у семьи может быть одна квартира любой площади или несколько квартир, если площадь на каждого члена семьи получается менее 24 кв. метров.

«Если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. У семьи в собственности также могут быть дача, гараж, земельный участок», - пишет издание.

Нововведения начнут действовать с 1 апреля 2022-го

...

  • 0

Популярное

Последние новости