Молодежь сможет смотреть русские фильмы в Нижнем Новгороде бесплатно

Молодежь сможет смотреть русские фильмы в Нижнем Новгороде бесплатноФото "Про Город"

В каких кинотеатрах это будет возможно

Молодые люди Нижегородской области смогут посещать кинотеатры по «Пушкинской карте». Об этом сообщили представители регионального Министерства культуры на пресс-конференции в Нижегородском областном информационном центре 

Кинотеатры региона стали частью федеральной программы с 1 февраля 2022 года. Посмотреть кинофильмы российского производства за счет государства теперь можно в 17 из 46 кинозалов в Нижегородской области. При этом по “пушкинской карте”  начали пускать в первую очередь в залы, обновленные по нацпроекту «Культура». Однако в программу также включили 6 частных и 1 муниципальный кинотеатр.

В настоящее время в проект включены 118 учреждений Нижегородской области и около 1 000 проводимых в них культурных мероприятий. Однако, по словам представителей регионального Минкульта, это число продолжит расти.

 “Следующим шагом станет включение в проект гастрольных и выездных мероприятий. Это даст возможность нижегородцам и жителям области увидеть большее количество постановок разных коллективов и охватить самые отдаленные территории области. Так, сейчас идет работа по включению в программу спектаклей в рамках фестиваля «Золотая маска», — отметила первый заместитель министра культуры региона Наталья Суханова.

Напомним, «Пушкинская карта» позволяет посещать различные учреждения культуры за счет федеральных средств. Карта доступна жителям в возрасте от 14 до 22 лет (включительно). В 2022 году зачисленная на нее сумма составит 5 тысяч рублей, из которых на просмотр фильмов можно потратить  2 тысячи рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости