Мелик-Гусейнов: «Омикрон» обнаружен у 75 % заболевших

Мелик-Гусейнов: «Омикрон» обнаружен у 75 % заболевших Фото из архива "Про Город"

Глава Минздрава просит сохранять спокойствие

«Омикрон» обнаружен у 75 % заболевших жителей Нижегородской области. Об этом министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов сообщил на своей странице в Instagram.

По словам министра, течение болезни при омикроне более мягкое и без высокого процента осложнений, как было зафиксировано ранее при распространении другого вируса. По данным Минздрава, пневмония встречаются редко.

Большинство нижегородцев болеют целыми семьями. Из-за большого числа заболевших нагрузка на систему здравоохранения значительно возросла. Пациентам стало сложнее дозвониться в поликлиники, особенно по утрам. Мелик-Гусейнов просит в таких ситуациях сохранять спокойствие.

«Эмоции и переживания зашкаливают. А это ухудшает состояние. Сейчас важно максимально успокоиться. Страх - убивает сознание. А эмоции не дают возможность быть услышанными и полноценно помочь», - написал глава Минздрава.

В данный момент готовится изменения в федеральный порядок, заболевшие смогут получать больничные без очного визита к доктору. Но пока что есть сложности с нововведением.

«Пока если возникают вопросы с открытием больничного листа, обратитесь в администрацию своей поликлиники», - посоветовал Мелик-Гусейнов.

Министр также призвал работодателей идти навстречу сотрудникам, особенно в первые дни болезни.

«Можно временно закрывать эти дни отгулами и решать вопрос индивидуально. Пандемия нас всех учит договариваться», - считает чиновник.

...

  • 0

Популярное

Последние новости