300 га у деревни Ольгино в Нижнем Новгороде застроят новым жильем

300 га у деревни Ольгино в Нижнем Новгороде застроят новым жильем Фото "Про Город"

Какой план у застройщиков

Новый микрорайон площадью в 300 га появится у деревни Ольгино в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает “Ъ-Приволжье” со ссылкой на архитектурный совет при региональном министерстве градостроительной политики.

Мастер-план по комплексному развитию территории у Ольгино разработал «Институт развития агломерации Нижегородской области». Согласно документу, в новом микрорайоне планируют построить около 1,5 млн кв. метров жилья. При этом, кроме обязательных объектов социальной инфраструктуры - детских садов, школ, магазинов и т.д., на территории также планируют создать парк.

Накануне архитектурный совет принял мастер-план и отправил его на доработку в соответствии с замечаниями экспертов. 

В ходе обсуждения участники совета подчеркнули несколько  ключевых моментов, которые могут осложнить строительство. Прежде всего специалисты обратили внимание на то, что новый микрорайон будет расположен в подлетной зоне аэропорта, что вместе с неоднородным рельефом местности препятствует строительству высотных зданий. 

По этой причине высотность зданий ограничили 12 этажами, на территории запланировали строительства в основном 9-10-этажных домов. В то же время некоторые члены совета подчеркнули, что рельеф местности может отразиться на планировке микрорайона.

Кроме того, члены совета выступили за найм единого оператора-заказчика строительства, в качестве него, для надежности исполнения проекта, предложили выбрать дочернюю компанию правительства - «Дирекцию по строительству».

Впоследствии план с учетом всех замечаний будет направлен на согласование с региональным штабом под председательством замгубернатора Сергея Морозова. После его утверждения будет начата детальная разработка планировки и межевания отдельных частей территории. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости