В Кстово женщина продала квартиру, взяла два кредита и неделю переводила деньги мошенникам

В Кстово женщина продала квартиру, взяла два кредита и неделю переводила деньги мошенникамФото из архива "Про Город"

Как такое случилось  

В Кстово женщина продала квартиру, взяла два кредита в банке и неделю переводила деньги мошенникам. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области. 

По данным следствия, 18 января жительнице Кстово пришло сообщение в один из мессенджеров о том, что в отношении нее возбуждено уголовное дело. Она подозревалась в участии в организованной преступной группе. В качестве подтверждения ей прислали фотографию письма от правоохранительных органов. Уладить ситуацию можно было с помощью денег.  

Женщина поверила этой информации и сразу же сняла с карт 939 тысяч рублей и отправила на указанный в сообщении счет через терминал.  

Но этих денег было недостаточно, поэтому женщина поехала в банк, чтобы взять кредит. Ей одобрили и выдали 500 тысяч рублей, их она сразу же перевела через кассу этого же банка неизвестному лицу и поехала оформлять второй кредит по указанию незнакомца. 

Кредит ей одобрили на 265 тысяч рублей, но карту должны были привезти лишь 25-го января на дом. Как только карту привезли, женщина пошла в терминал и снова перевела деньги неизвестным.  

Но на этом история не закончилась.  

Незнакомец снова связался с потерпевшей, но уже по другому вопросу. Он сообщил, что ее квартиру пытается кто-то продать и ей необходимо пойти на опережение и продать ее первой. По словам незнакомца, сделка купли-продажи будет фиктивной, ее впоследствии отменят. 

Женщина сразу же обратилась в нижегородскую фирму и вызвала агента для оценки недвижимости. Квартиру оценили в 2 миллиона рублей. 

26 января 2022 года была совершена сделка купли-продажи квартиры, в одном из многофункциональных центров Нижнего Новгорода был подписан договор, после чего заявительница получила наличные денежные средства в сумме 1900000 рублей. По договоренности 100 000 рублей и договор купли-продажи ей обещали выдать после того, как она выпишется из квартиры. 

27 января 2022 года по указанию неустановленного лица заявительница перевела деньги в размере 1900000 рублей на якобы ее резервный счет через банкомат. 

За 9 дней жительница Кстово перевела на счета злоумышленников 3 604 000 рублей. 

О том, что стала жертвой мошенников, женщина поняла не сразу. Она обратилась в полицию лишь 28 января.  

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости