Появились правила посещения священником пациентов больниц в Нижнем Новгороде

Появились правила посещения священником пациентов больниц в Нижнем НовгородеФото взято из сообщества "Православные Кулебаки"

Вызвать священнослужителя к себе в больничную палату может любой желающий

Посещение священниками пациентов в больницах стало закреплено Минздравом документально. Больницы Нижнего стали массово публиковать информацию о посещении священнослужителями своих стационаров. Например, Нижегородская областная клиническая больница имени Н. А. Семашко на своей странице в Инстаграм поделилась правилами вызова и допущения приглашенных священников к пациентам.

В конце прошлого года Русская Православная Церковь выпустила рекомендации для священнослужителей, посещающих больницы и Covid-госпиталя. РПЦ вместе с Минздравом России также был разработан специальный рекламный материал для размещения в больницах о приглашении священников в палаты.

В рекомендациях, опубликованных на странице больницы Семашко, оговорены порядок и сроки передачи информации о желании пациента встретиться со священником в стационаре а также установлен порядок допущения священнослужителя к зараженному пациенту. Среди перечисленных пунктов указано то, что священник, который собирается контактировать с больными, должен быть привит от коронавируса или иметь отрицательный ПЦР-тест. Однако, если жизни больного находится под угрозой, священнослужитель может быть допущен к нему без соблюдения указанного требования, но только один раз.

Кроме того, на сайте Отдела по церковной благотворительности и социальному служению указано, что при запросе на встречу со священником, когда он поступает от пациента, медики должны сделать соответствующую запись в медицинской карточке больного.

Минздрав и РПЦ не ограничивают количество посещений больных священнослужителем, но рекомендуют это делать не чаще, чем 1 раз в день.

...

  • 0

Популярное

Последние новости