Советы, которые сделают зимой кожу сияющей

Советы, которые сделают зимой кожу сияющейФото рекламодателя

В зимний период грамотный уход за кожей также необходим, как шапка, пальто или варежки. Стоит ли менять бьюти-арсенал полностью или можно внести в него корректировки с учетом особенности ухода за кожей в холодное время года? Какие факторы необходимо учитывать? Профессиональными рекомендациями делится Любовь Зиновьева, бьюти-эксперт Herbalife Nutrition. 

Первый фактор, который необходимо учитывать в зимний период - это многократный резкий перепад температур в течение дня. Когда мы выходим из дома и попадаем на морозный воздух, температура окружающей среды мгновенно падает на 25 – 30 градусов, и к этому резкому перепаду добавляется холодный ветер или метель.

Кроме того, сами того не замечая, в зимний период мы начинаем пить меньше воды и переходим на горячие напитки. Часто приходя с работы, мы стараемся прогреть свои замерзшие спазмированные мышцы, принимая горячую ванну в течение 30 – 40 минут. Все эти факторы приводят к тому, что снижается барьерная функция кожи и происходит потеря влаги кожным покровом. Поэтому такие неприятные ощущения как стянутость, покраснение, шелушение кожи в морозные дни нас так часто беспокоят. 

Что же можно предпринять? Какие есть правила зимнего косметологического ухода? 

Мы все знаем, что при температуре ниже нуля капелька воды превращается в снежинку, поэтому любой увлажняющий состав – эмульсию, сыворотку, увлажняющий крем – нужно наносить на кожу не позднее, чем за 50 минут до выхода на улицу, либо уже по приходу домой. Причем наносить нужно сразу сыворотку и крем, так как они «работают в тандеме»: сыворотка содержит больше растительных экстрактов, гиалуроновой кислоты и воды, а липиды, входящие в состав крема, как бы запирают влагу, данную коже сывороткой, и препятствуют ее испарению. Таким образом в вечерние и ночные часы идет восстановление, регенерация кожи. 

Специалисты советуют ежедневно выпивать 30 мл чистой воды на 1 кг веса, при этом кофе, чай или кефир в этом расчете не учитываются. Вода должна быть чистой, максимум, содержать сок алоэ. Сок алоэ способен проникать глубоко в различные ткани организма, способствуя его очищению в 3–4 раза быстрее воды. Советую обратить внимание на растительный напиток Алоэ от Herbalife Nutrition, который помимо классического вкуса имеет варианты со вкусом клюквы или манго.

Помните, что горячий душ можно принимать не более 10 минут и обязательно сразу наносить на кожу крем для тела. Чтобы не травмировать кожный покров дополнительно, в зимний период скрабы и абсорбирующие маски, например, с содержанием глины, можно наносить не чаще раза в неделю. При этом контакт скраба с поверхностью кожи должен быть деликатным, нежным. И откажитесь от использования жестких мочалок!

Что касается режима питания, помните, что зимой процесс естественной выработки коллагена кожным покровом замедлен, а это значит, что ваш ежедневный рацион должен содержать достаточное количество белка для ее стимуляции. Могу порекомендовать протеиновый коктейль Формула 1 от Herbalife Nutrition. Основной нутриент продукта — высококачественный изолят соевого белка, который обладает высоким процентом усвояемости и напрямую участвует в восстановлении тканей. Белок играет ключевую роль в строении кожи, волос и ногтей. Ведь в нем содержатся незаменимые аминокислоты, из которых синтезируются коллаген (отвечает за плотность и упругость кожи) и эластин (отвечает за эластичность). 

Кроме того, ваш дневной рацион должен включать необходимую дозу витаминов и минералов. Синтезу коллагена активно способствуют витамин С и такие минералы как цинк, селен, йод, медь. Витамины А и Е называют витаминами красоты: помимо участия в синтезе коллагена, они усиливают процессы обновления кожи. А недостаток витаминов группы В приводит к тем самым неприятным ощущениям стянутости и шелушения кожи. 

Важно помнить и о включении в ежедневный рацион Омега-3, полиненасыщенных жирных кислот, которые при регулярном грамотном приеме приводят к нормализации салоотделения. Ненужно путать понятия «сухая» и «обезвоженная» кожа: сухая кожа – это тип кожи, а обезвоженная – это недостаток выработки секрета сальными железами и нарушения водно-липидной мантии кожи, то есть, нарушение ее барьерных свойств. Поэтому кожа может быть одновременно жирной по типу и обезвоженной по состоянию. 

Если вы будете следовать этим несложным рекомендациям, вы забудете о неприятных ощущениях, и ваша кожа будет сиять даже в холода!

...

  • 0

Популярное

Последние новости