Мошенники придумали новую схему обмана с QR-кодами на портале Госуслуг

Мошенники придумали новую схему обмана с QR-кодами на портале Госуслуг"Про Город"

Злоумышленники предлагают гражданам ускорить привязку сертификата к аккаунту

Новый способ мошенничества набирает обороты. Лжесотрудники портала Госуслуг звонят гражданам, чтобы получить доступ к их личным кабинетам на сайте. Данная схема схожа с той, которая используется мошенниками для получения доступа к страницам онлайн-банков жертв. О свежем способе мошенничества и о том, как этому противостоять, сообщают в пресс-службе Минцифры России.

Согласно информации, человеку звонит «сотрудник» Госуслуг и предлагает «привязать» QR-код вакцинации к аккаунту. Взявшему трубку необходимо лишь продиктовать код, пришедший в смс. Однако, вместо ускоренного получения сертификата, гражданин теряет доступ к своему личному кабинету на Госуслугах.

Мошенник вводит телефон жертвы на сайте и затем, чтобы войти в её аккаунт, звонит ей с намерениями получить код из СМС для восстановления пароля от страницы. Получив его, злоумышленник меняет пароль на новый, из-за чего настоящий пользователь теряет доступ к аккаунту.

 «В этой схеме QR-код — лишь предлог для звонка, так как сейчас это самая актуальная тема. QR-код появляется в подтвержденной учетной записи автоматически, когда Минздрав передает сведения о вакцинации или перенесенном заболевании. Минцифры напоминает, что сотрудники портала Госуслуг никогда не звонят без заявки гражданина и не запрашивают его данные», - объясняют в пресс-службе Минцифры.

Служба поддержки Госуслуг создала усиленную защиту страниц пользователей: теперь, чтобы отправить СМС для смены пароля, человеку необходимо сначала ввести код, изображенный на картинке, а затем - номера СНИЛС, ИНН, серию и номер паспорта.

В Министерстве обращают внимание на то, что данную информацию запрашивает система, а не сотрудник.

Также пользователь может указать в настройках секретное слово, которое будет запрашиваться порталом перед вводом кода из СМС.

 Специалисты публикуют правила безопасности, которые помогут уберечь граждан от кражи личных кабинетов портала:

  1. Если вам позвонили и предложили привязать QR-код к странице на Госуслугах, необходимо прекратить разговор и положить трубку, не сообщая свои данные;
  2. Ни в коем случае не отправляйте СМС с кодами, и не пытайтесь поменять пароль с помощью неизвестного звонившего;
  3. О поступившем звонке сообщите в МВД и на горячую линию поддержки портала Госуслуг по номеру: 8 800 100 70 10 или через платформу обратной связи: https://www.gosuslugi.ru/10091

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости