В центре Нижнего пройдёт святочное шествие

В центре Нижнего пройдёт святочное шествиеФото с сайта Нижегородской митрополии

В честь Святок горожан ждёт праздничная программа

В центре Нижнего Новгорода в грядущее воскресенье состоится святочное шествие с последующим праздником для всех желающих. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

16 января в 12:00 на Большой Покровской состоится святочное шествие. Любой желающий может присоединиться к действию и пройти по этой пешеходной улице от церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы (улица Большая Покровская, 30) до храма в честь Вознесения Господня (улица Ильинская, 54) и поучаствовать в народных гуляньях, которые состоятся около данного храма. Участникам будут предложены народные игры, хороводы и чаепитие с пирогами.

Перед началом шествия в честь Святок в церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы будет совершен молебен.

«Пение колядок является одной из любимых народных традиций на Рождество. На святочной неделе во многих российских городах по центральным улицам пройдут праздничные шествия христославов», - сообщает пресс-служба Епархии.

С давних времен в период от Рождества до Крещения люди ходили по улицам своих населённых пунктов и славили Христа. Гулянья сопровождались рождественскими песнями и народными частушками-колядками. Этот период называется Святками и почитается русскими и европейскими христианами по сей день.

...

  • 0

Популярное

Последние новости