Нововведения 2022 года: автоматические выплаты и электронный паспорт в трех регионах

Нововведения 2022 года: автоматические выплаты и электронный паспорт в трех регионахФото из архива "Про Город"

Какие еще новшества принесет нам новый год 

Какие нововведения ждать, начиная с января 2022 года. Об этом сообщают “Известия” со ссылкой на члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлану Бессараб. 

Внимание депутатов Госдумы в 2022 году будет сосредоточено на законопроектах, связанных с состоянием экологии, системой налогообложения, а также на цифровизации документах и автоматизации социальных выплат. 

Так, в 2022 году изменения коснутся налоговой системы - власти упростят получение выплат по возврату налогов.  

Также под пристальным вниманием  властей будет создание единого налога для бизнеса, который будет очень удобен для самозанятых. 

С 2022 года социальную пенсию начнут выплачивать дистанционно по электронному заявлению, а полис обязательного медицинского страхования будет выдаваться в цифровом виде уже при рождении. 

Одно из значимых изменений - введение электронного паспорта. В трех регионах страны до конца 2022-го появятся электронные паспорта. Электронный паспорт гражданина будет представлен в двух видах: как смарт-карта и как приложение с QR-кодом.

Напомним, что уже с января пройдет перерасчет пенсий для неработающих пенсионеров, а для оформления пенсии больше не потребуется личный визит в Пенсионный фонд. Все перейдет на автоматический режим. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости