Нижегородскую область переведут на новую систему оплаты холодной воды

Нижегородскую область переведут на новую систему оплаты холодной водыФото из архива "Про Город"

Чего ждать нижегородцам в следующем году

Нижегородскую область полностью переведут на одноставочный тариф на воду к 2023 году. Об этом сообщила пресс-служба региональной службы по тарифам Нижегородской области. 

Губернатор области Глеб Никитин изменил срок перехода на новую тарифную систему. Ранее «Нижегородский водоканал» планировали перевести на одноставочный тариф до 2024 года включительно, теперь полный переход должен завершиться в 2023 году.

Причиной таких изменений стал стремительный рост платежа за холодную воду, с которым столкнулись предприниматели региона. 

Дело в том, что двухставочный тариф предполагает плату за две отдельные услуги: первая - потребление воды и водоотведение, вторая - содержание системы водоснабжения. Обычные жители города, как правило, вносят оплату только за первую часть тарифа, в то время как предприниматели оплачивают обе составляющие. Таким образом основная нагрузка за обеспечение работы системы водоснабжения лежит на плечах бизнесменов.

Введение одноставочного тарифа позволит равномерно распределить траты между население и предпринимателями. При этом в службе подчеркивают, что величина тарифа будет одинаковой для всех потребителей и не превысит уровня, установленного в других городах-миллионниках.

Работы по переводу нижегородцев на новую систему оплаты велись весь 2021 год. За это время ставку за содержание системы холодного водоснабжения в регионе удалось снизить более чем на 50%. Служба по тарифам прогнозирует еще большее падение размера платежа в этом году - к июлю 2022 года снижение должно достигнуть 83,9%. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости