Красные казармы возле Кремля продают для частного бизнеса

Красные казармы возле Кремля продают для частного бизнесаФото "Про Город"

Сколько стоит исторический памятник

В Нижнем Новгороде продают корпус исторического комплекса “Красные Казармы” на Нижневолжской набережной. Такое объявление появилось на сайте Avito. 

“Красные Казармы” считаются региональным объектом культурного наследия. Комплекс появился в городе еще в первой половине 19 века и долгое время использовался для размещения жандармских рот и солдат гарнизона. Тем не менее по прошествии многих лет архитектурный ансамбль потерял свое назначение и опустел, став историческим памятником. 

Комплекс состоит из двух отдельно стоящих корпусов - западного и восточного. На продажу выставили последний. 

Как рассказал автор объявления, здание планировали превратить в 4-х звездную гостиницу. Для её открытия уже подготовили проект и провели историко-культурную экспертизу - все документы получит новый владелец. 

К такому решению продавца подтолкнуло выгодное расположение “Красных Казарм”. Комплекс находятся на центральной набережной города, прямо по соседству с его главными достопримечательностями - кремлем, чкаловской лестницей и фигурой Петра I. 

Стоимость объекта культурного наследия оценили в 870 млн рублей. За эту цену продавец предложил отдать территорию площадью в 8 400 кв метров.

Прежде всего продают само историческое здание. Это трехэтажный дом из красного кирпича с мансардой и подвалом. Его общая площадь составляет 2 390 кв метров. 

Несмотря на вековое прошлое, здание не представляет опасности и готово к использованию. По словам продавца, незадолго до публикации объявления его реконструировали.

В доме провели капитальный ремонт: заново облицевали фасад и заменили старую крышу и кровлю, установили в верхней части дома более надежные межэтажные перекрытия. 

Продавец также уточнил, что в помещении провели электричество и водоснабжение, предусмотрели канализацию.

Кроме главного дома, в стоимость входит двухэтажный КПП площадью в 88 кв метров. В нем также сделали ремонт и провели водоснабжение с электричеством. В дополнение продается земельный участок размером 5 657 кв метров и расположенная на нем электрическая подстанция.

Автор объявления подчеркивает, что, несмотря на изначальный план, здание можно превратить в бизнес-центр или апартаменты. В этом случае единственным препятствием будет ограничение по высотности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости