Нижегородец-ликвидатор аварии в Чернобыле: “Молодежь у нас сейчас хорошая - патриотичная”

Нижегородец-ликвидатор аварии в Чернобыле: “Молодежь у нас сейчас хорошая - патриотичная”Фото "Про Город"

В нынешнем году исполняется 36 лет с момента аварии на Чернобыльской Атомной электростанции. Одна из крупнейших техногенных катастроф произошла в ночь на 26 апреля 1986 года.  В результате неудачно проведенных испытаний на четвертом реакторе станции случился  взрыв. Реактор был полностью уничтожен, здание энергоблока частично разрушилось, произошел значительный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду.

Точное количество жертв чернобыльской катастрофы не установлено: десятки человек умерли в первые месяцы после аварии, тысячи людей получили заболевания.

Ежегодно 26 апреля по все стране проходят мероприятия, посвященные памяти жертв чернобыльской трагедии.

Журналист «Про Город» пообщалась с председателем районной организации Союз «Чернобыль» Алексеем Синцовым, одним из ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции

В Чернобыль его направили в июне 1986 года для ликвидации последствий аварии и очищения населенных пунктов от радиоактивных загрязнений.На момент аварии Алексею Синцову было 42 года, у него была семья и двое детей. Алексей Синцов ответил на несколько вопросов об аварии.

Как проходила ваша служба в Чернобыле?

Все воинские подразделения находились в тридцатикилометровой зоне от Чернобыля. Более трех месяцев каждый день ездил на четвертый реактор. На задание выезжали всегда с дозиметристом. Радиационный фон вокруг был неоднородный. На одном участке мог быть безопасный фон, а в шаге от этого участка уже была повышенная радиация.

Сказалась ли работа в зоне повышенной радиации на здоровье?

Были серьезные проблемы. И сейчас есть. Помогает то, что я веду активную жизнь, занимаюсь общественной работой.

Солдаты знали об опасности радиации?

Об этом мало кто думал. О радиации еще мало знали. Солдаты иногда работали на объекте больше положенного времени, чтобы выполнить быстрее задачу.

Оставалось ли местное население на зараженных территориях?

Из зоны поражения уехали не все. В селах рядом  со станцией жили люди. В основном остались старики. Уходить они не хотели. Хоть мы их и уговаривали. Объясняли старикам, что находиться здесь опасно, надо уезжать. Но они все равно не хотели покидать свои дома. Народ там был хороший.

Находясь в «зоне отчуждения» можно было по внешним признакам понять, что здесь произошла экологическая катастрофа?

Воздух другой. Ощущалось что-то постороннее в воздухе. Но к этому привыкаешь. Еще трава росла необычно высокая. Яблоки на деревьях были огромного размера. Обычно не бывает таких. Солдаты их ели, хоть мы и запрещали. Думали, что ничего опасного в этом нет. Еще видел, как ящерицы бегали по земле и просто неожиданно падали и умирали. Еще тучи там специально разгоняли, чтобы не было дождя и радиация с водой не попала в почву.

В 2019 году вышел сериал «Чернобыль» Йохана Ренка.  Достоверно ли показаны там события?

В основном все правдиво показали. Художественный вымысел, конечно, есть, это же не документальный фильм. Но, в основном, все правильно.

Из-за чего, по вашему мнению, произошла авария?

Из-за халатности. Были предупреждения о сбоях в работе реактора, но никто их не слушал, выполняли план. Люди ведь мало задумываются об опасности, рассчитывают на авось. Когда уже возвели саркофаг над реактором – решили там флаг установить. Двое солдат, которые устанавливали, умерли от облучения, один сразу, второй – по дороге домой. 

Пожар на АЭС – не обычное возгорание. Почему  солдаты и пожарные согласились поехать туда?

Приказ - есть приказ. Никто не думал о своей жизни, нужно было выполнять задачу. Когда человек принимает присягу, он совершенно меняется. Он, уже принадлежит не только себе, но и Родине.

С момента аварии прошло более тридцати лет. Достаточно ли внимания уделяется сейчас этой дате?

Нужно как можно больше рассказывать об этом, чтобы больше такого не повторилось. Молодежь сейчас мало знает о Чернобыле. Мои внуки знают, потому что я там служил. А многие  молодые люди ведь и не знают, что такое Чернобыль.

Что вы думаете о сегодняшней молодежи?

Молодежь у нас сейчас хорошая, патриотичная. Посмотрите, как отважно сражаются  ребята на спецоперации. В нашем молодом поколении я уверен.

Много ли осталось героев-чернобыльцев в Нижнем Новгороде?

С каждым годом становится все меньше. Стараемся ежегодно собираться на мероприятия, чтить память ушедших, ставим свечу в храме за них.

 

Памятник нижегородцам-ликвидаторам установлен в Нижнем Новгороде на аллее перед Спасским собором. 26 апреля, в день памяти, состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости