Как правильно провести Пасху и не ошибиться на стереотипах: советы нижегородского батюшки

Как правильно провести Пасху и не ошибиться на стереотипах: советы нижегородского батюшкиФото "Про Город"

Можно ли есть куличи до праздника и прибираться в Чистый четверг

Приближается один из самых главных праздников православных христиан — Светлая Пасха. Как и другие важнейшие религиозные события, день Воскресения Христова подразумевает соблюдение ряда правил и обычаев. О том, что можно, а что нельзя делать в канун Пасхи, разрешается ли посещение усопших в этот праздник и вообще как правильно его встретить, "Про Городу" рассказал настоятель нижегородской Старопечерской церкви Евгений Худин.

"Дни, предшествующие Святой Пасхе, желательно провести в молитве, внутреннем созерцании и с большой душевной теплотой к своим ближним", - рекомендует Отец Евгений нижегородцам.

Уборкой, вопреки популярному в обществе мнению, следует заниматься не в Великий четверг (также называющийся "Чистым четвергом"), а в дни, предшествующие началу сугубых молений в храмах. Они начинаются с четверга Страстной седмицы и длятся по субботу включительно. Таким образом, тем, кто собирался к празднику прибраться в квартире, необходимо это было сделать до наступления четверга.

Совершать же базовые гигиенические процедуры можно на протяжение всей предпасхальной недели. Умываться, чистить зубы и принимать в душ в дни перед праздником Воскресения Христова разрешается вне зависимости от того, Великий ли понедельник на календаре или Страстная пятница.

А вот преждевременно угощаться пасхальным куличом не принято. Это праздничное блюдо готовится из продуктов, употребление в пост которых считается грехом.

"Кулич — продукт скоромный. Употребление его до Пасхальных праздников не рекомендуется. Мы же с вами постимся до Пасхи, вот и необходимо поститься до окончания Божественной Литургии. Только после нее, уже в воскресенье, начинается наше с вами разговление", - объясняет отец Евгений.

Рассказал батюшка и о народной традиции совершать крестный ход со свечой по жилищу и проставлять крестики на входах и окнах. Обход перед Пасхой своего дома со свечой, принесенной со службы из храма, и молитвой является старинной христианской традицией. Однако ставить крестики в помещениях необязательно. Обычно каждый христианин при заселении освящает свое новое жилище, а приглашенный священнослужитель расставляет символы в форме православных крестов согласно сторонам света.

В Пасху можно и нужно принимать гостей, самому посещать друзей и близких, веселиться, устраивать праздничные приемы пищи. Однако отец Евгений предупреждает, что переходить с постной пищи на обычную, то есть разговляться, нужно постепенно. Сразу набрасываться на обилие вкусных пасхальных продуктов не стоит, так как это может навредить здоровью.

Завершить торжественный день Воскресения Христова православные нижегородцы могут в молитвах на особенной вечерней службе.

"В Пасхальный вечер совершается торжественная служба — Пасхальная вечерня. В Нижнем Новгороде ее возглавляет митрополит нижегородский и арзамасский Георгий. Это богослужение совершается в соединении с крестным ходом. Я считаю это достойным завершением первого пасхального дня — тоже в молитве", - делится с журналистом священнослужитель.

На вопрос о том, нужно ли в Пасху посещать могилы родственников, батюшка отвечает отрицательно. В этот праздник не принято посещать усопших, так как это не день скорби, а день радости. Воскрес Христос, а значит, у христиан появилась надежда на вечную жизнь. Поминать умерших следует за богослужением на Радоницу — во вторник после Светлой седмицы.

В Пасху издавна принято употреблять в пищу яйца. Яйцо в христианском мире символизирует зарождение жизни, поэтому угощаться им и обмениваться этим продуктом на Пасху является старинной доброй традицией. Однако есть яйца в Пасхальный день или нет, каждый христианин для себя решает сам.

Протоиерей Евгений также рассказал и о том, что делать с пасхальными блюдами, которые залежались после праздника и стали непригодны для употребления. По словам батюшки, лучше всего не допускать порчу пасхальных продуктов и готовить ровно столько, сколько человек сможет съесть.

"Если уж так случилось, то необходимо утилизировать пасхальные продукты с максимальным вниманием, благоговением и тщательностью. Если испортившиеся яйца, куличи или пасха были освящены, то и утилизировать их необходимо, сообразно их святости. Такие продукты нужно сжечь, а пепел поместить или закопать в каком-либо непроходном месте. Для этого подойдет кустик или проточная речная вода", - объясняет отец Евгений.

Нижегородский батюшка рассказал, как правильно праздновать Пасху

...

  • 0

Популярное

Последние новости