Топ-16 самых знаменитых нижегородцев России

Топ-16 самых знаменитых нижегородцев РоссииProGorod

За сотни лет на нижегородской земле родилось множество достойных людей

Многие жители Нижегородской области прославились своими талантами, а некоторые даже вошли в историю. Давайте вспомним знаменитых нижегородцев и их заслуги.

 

Кузьма Минин

Уроженец Балахны, земский староста Нижнего Новгорода. Был организатором нижегородского земского ополчения 1611–1612 годов и ближайшим сподвижником князя Дмитрия Пожарского. 

 

 

Дмитрий Пожарский

Полководец, глава Второго народного ополчения, освободившего Москву от польско-литовских оккупантов, а также участвовал в подавлении крестьянского восстания Ивана Болотникова. Прозвище Пожарский он получил после того, как одно из его владений — село Радогость — уничтожил пожар.

 

 

Аввакум Петров

Родился в Григорово Нижегородского уезда (сейчас Большемурашкинский район). Он известен как священник Русской церкви, протопоп города Юрьева-Повольского Ивановской области. Является участником Кружка ревнителей благочестия, автором Жития протопопа Аввакума, полемических сочинений и посланий единомышленникам.

 

 

Иван Кулибин

Иван Кулибин

Уроженец Нижнего Новгорода. Рос в семье торговца. Прославился как механик-самоучка, инженер и изобретатель. Он создал часы, которые вручил Екатерине II, которая посетила в 1767 году Нижний Новгород. Также он создал оптические приборы, разработал принцип моделирования железных мостов, построил водоходные судна. Кроме того, Иван Кулибин механические мастерские Академии наук.

 

композитор Милий Балакирев Могучая кучка в Нижнем Новгороде

Милий Балакирев

Известен как дирижер, композитор, руководитель «Могучей кучки». Также Милий Алексеевич был одним из основателей и руководителем Бесплатной музыкальной школы. Родился в семье титульного советника в столице Приволжья. 

 

 

математик Николай Лобачевский

Николай Лобачевский

Появился на свет в семье чиновника в Нижнем Новгороде. Николай Иванович является известным математиком, одним из создателей неевклидовой геометрии, активным деятелем университетского образования и народного просвещения.

 

 

врач, хирург-онколог Николай Блохин

Николай Блохин

Знаменитый хирург-онколог родом из Лукоянова Нижегородской губернии. Николай Николаевич разработал ряд методов пластических операций и хирургического лечения рака желудка. А во время Великой отечественной войны был главным хирургов госпиталей в Горьком.

 

 

актер Евгений Евстигнеев

Евгений Евстигнеев

Актер театра и кино родился в семье рабочих в поселке Володарский Сормовского района в Нижнем Новгороде. Народный артист СССР, один из создателей театра-студии «Современник». В общей сложности снялся более чем в 100 кинолентах. Среди самых известных «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», «Собачье сердце», «Берегись автомобиля», «Золотой телёнок», «Семнадцать мгновений весны», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Гардемарины, вперёд!» и многие другие фильмы.

конструктор и создатель судов на подводных крыльях Ростислав Алексеев

Ростислав Алексеев

В 1933 году семья Алексеевых переехала из Черниговской губернии в Нижний Новгород, где Ростислав Евгеньевич поступил на рабочий факультет Государственного индустриального института. Он является создателем судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолётов, а также конструктором яхт. Удостоен Ленинской премии и Сталинской премии второй степени.

 

изобретатель Николай Кваша

 

Николай Кваша

Родился в городе Зиновьевск на Украине, а свою трудовую деятельность в  1953 году начал на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Под его руководством в 1983 году создана лучшая атомная субмарина «Барракуда» с титановым корпусом. Николай Иванович зарегистрировал более 50 изобретений.

 

летчик-испытатель Валерий Чкалов

 

Валерий Чкалов

Летчик-испытатель родом из села Василёво (в настоящее время город Чкаловск) Нижегородской губернии. В 1937 году был командиром экипажа самолета, который совершил первый беспосадочный перелет через Северный полюс в Америку.

 

 

гимнастки сестры Дина и Арина Аверины

Дина и Арина Аверины (фото Наталия Федосеенко/ТАСС)

Сестры-близнецы родились в Заволжье. Дина Аверина тринадцатикратная чемпионка мира и шестикратная чемпионка Европы по художественной гимнастике. А Арина является заслуженным мастером спорта, четырёхкратной чемпионкой мира и семикратной чемпионкой Европы. Обе девушки состоят в сборной России по художественной гимнастике.

физик Александр Сергеев

Александр Сергеев

Александр Сергеев родился в Бутурлино Нижегородской области. Является лауреатом Государственной премии России и премии правительства РФ. Он написал более 8 000 работ, которые опубликованы в научных журналах. Является одним из ведущих специалистов в области физики плазмы, фемтосекундной оптики, нелинейной динамики оптических систем и высокочувствительных оптических измерений.

 

пианист Даниил Трифонов

Даниил Трифонов (фото из инстаграм пианиста)

Российский пианист и композитор родился в Нижнем Новгороде. Является лауреатом российских и международных конкурсов и одним из самых ярких пианистов нового поколения. Записал девять дисков с произведениями различных композиторов.

В 2018 году Даниил Трифонов получил международную премию «Грэмми» в номинации «Лучшее классическое инструментальное соло». В 2019 году американский журнал Forbes включил пианиста в список самых перспективных молодых профессионалов «30 до 30».

 

модель Наталья Водянова

Наталья Водянова (фото из инстаграм модели)

Самая известная мировая модель. Свой трудовой путь Наталья начинала торгую фруктами на рынке в Автозаводском районе. Нижегородка работала с такими домми моды, как «Гуччи», «Шанель», «Кристиан Диор», «Дольче и Габбана».

Кроме того, Наталья Водянова активно занимается благотворительностью. Является основателем фонда «Обнажённые сердца», который занимается строительством инклюзивных площадок и парков. Сейчас их создано более 200.

 

Дмитрий и Денис Черышевы

Черышевы родились в Нижнем Новгороде, а сейчас проживают в Испании. Денис является крайним полузащитником клуба «Валенсия» и сборной России. А Дмитрий Черышем после окончания карьеры футболиста перешел на тренерскую работу. С июля 2018 по октябрь 2019 года был главным тренером футбольного клуба «Нижнего Новгорода».

...

  • 0

Популярное

Последние новости