Какие выплаты положены ветеранам труда в Нижегородской области

Какие выплаты положены ветеранам труда в Нижегородской областиProGorod

В Нижегородской области много пенсионеров со званием «Ветеран труда» и они получают льготы от государства. Меры поддержки для них определены Законом Нижегородской области № 133-З «О мерах социальной поддержки ветеранов».

Меры социальной поддержки, которые зависят от дохода

Согласно статье 16_1 указанного Закона ветеранам труда, у которых ежемесячный доход ниже 20 000 рублей предоставляются следующие меры социальной поддержки:

  • ежемесячная денежная выплата 508 рублей;
  • ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов семей указанных лиц, находящихся на их иждивении и совместно с ними проживающих, и предоставляемые коммунальные услуги в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг, кроме взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за твердое топливо;
  • ежеквартальная денежная компенсация расходов на приобретение твердого топлива в размере 591 рубль;
  • обеспечение льготными путевками в центры социальной реабилитации, санатории, пансионаты, подведомственные органу исполнительной власти Нижегородской области.

Меры социальной поддержки без учета дохода ветеранам труда

  1. скидка в размере 50% от полной стоимости проезда на пригородном железнодорожном транспорте при предъявлении в кассу вокзала (станции) документа, удостоверяющего личность и удостоверения ветерана военной службы (постановление Правительства Нижегородской области от 11 марта 2005 года № 68);
  2. право проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (автобус, трамвай, троллейбус, метро), кроме маршрутных такси, и в автобусах пригородных маршрутов на территории Нижегородской области на основании единого социального проездного абонемента. Приобретение единого социального билета или абонемента осуществляется в пунктах распространения и пополнения транспортных карт на основании документа, удостоверяющего личность и удостоверения ветерана военной службы (полный перечень пунктов приведен на сайте СИТИКАРД по адресу: https://siticard.ru/).

Кроме этого, в управлении социальной защиты населения по месту жительства независимо от дохода ветераны труда имеют право на получение путевок в порядке общей очереди:

  • в ГБУ «Пансионат ветеранов войны и труда»;
  • в стационарное отделение санаторного типа ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Вачского района»;
  • в ГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий «Витязь».

Путевки в Пансионат и в СОСТ Вачского района предоставляются сроком на 14 дней за 10 процентов от стоимости.

В ЦСР «Витязь» путевки предоставляются на 18 дней с оплатой 15% от стоимости. При среднедушевом доходе семьи менее 1,5 величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного Правительством Нижегородской области, путевки предоставляются бесплатно.

Для постановки на учет в вышеназванные учреждения необходимо обратиться со следующими документами:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— подтверждающими льготную категорию;

— справкой об отсутствии медицинских противопоказаний, выданной не ранее чем за 30 календарных дней до обращения с заявлением врачебной комиссией медицинской организации, в которой заявитель находится на медицинском обслуживании.

Все меры социальной поддержки предоставляются ветеранам труда при достижении возраста 55 и 60 лет соответственно женщинами и мужчинами.

Кроме того, ветеранам труда, которые старше 70 лет и являются собственниками жилого помещения предоставляется компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 50% взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса, установленного Правительством Нижегородской области, доли площади жилого помещения, принадлежащего на праве собственности в пределах нормативной площади жилья, а достигшим возраста 80 лет — в размере 100%, рассчитанного аналогичным способом на основании документов, необходимых для назначения ежемесячной денежной компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг (указаны выше), а также выписки из ЕГРН о зарегистрированных правах на жилое помещение, либо копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, если права гражданина в ЕГРН не зарегистрированы и копии документов о прекращении трудовой или предпринимательской деятельности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости