Какие налоги не должны платить пенсионеры

Какие налоги не должны платить пенсионерыProGorod

И как пожилые россияне могут воспользоваться льготами

В России пенсионеры освобождаются от уплаты ряда налогов. Так, граждане, вышедшие на заслуженный отдых, экономят на уплате НДФЛ, судебной госпошлины, транспортного, земельного и имущественного налогов.

НДФЛ

Согласно статье 217 Налогового кодекса России социальная, трудовая, накопительная и другие пенсии, компенсации, социальные выплаты и пособия не облагаются подоходным налогом. А с других доходов придется заплатить 13%.

Согласно пункту 10 статьи 220 Налогового кодекса при покупке или строительстве жилья пенсионеры могут вернуть уплаченный в бюджет НДФЛ не только за тот год, в который совершена покупка, но и за три предыдущих. 

Имущественный налог

Согласно статье 407 Налогового кодекса России пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество. Этот сбор взимается с собственников недвижимого имущества — гаражей, земельных участков, дач, частных домов, квартир. Но не платить налог можно только за один объект по каждому из видов недвижимости при условии, что они не используются в бизнесе. За какой именно объект не платить налог пенсионер может выбрать сам до 31 декабря года, за который начисляется налог. Если этого не сделать, налоговая служба оформит льготу на наиболее дорогую квартиру.

Транспортный налог

Льготы по транспортному налогу и условия их предоставления — компетенция каждого конкретного российского региона. И далеко не все субъекты щедры с пенсионерами.

Так, согласно статье 7 Закона Нижегородской области «О транспортном налоге» в 52 регионе «для пенсионеров — владельцев мотоциклов и легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с, моторных лодок с мощностью двигателя до 30 л. с. включительно — ставка налога на одну лошадиную силу снижается на 50 процентов».

Земельный налог

Пенсионеры полностью не освобождаются от его уплаты. Но лица, вышедшие на заслуженный отдых, могут уменьшить налоговую базу по данному сбору на величину кадастровой стоимости 600 кв. м земельного участка. Это правило прописано в подпункте 8 пункта 5 статьи 391 Налогового кодекса России.

Чтобы получить налоговую льготу нужно:

  • Обратиться с паспортом в районное отделение налоговой службы.
  • Подать документы через личный кабинет на сайте ФНС. Здесь все заполняется автоматически. Для этого в ФНС нужно предварительно получить регистрационную карту, иметь квалифицированную электронную подпись или быть зарегистрированным в ЕСИА.
  • Направить заявление и все необходимые документы по почте.
  • Обратиться в многофункциональный центр.

После получения заявления, у налоговой службы, есть 30 дней на рассмотрение заявления. Как только будут результаты, они вам сразу же сообщат способом, который указан в письменном обращении.

...

  • 0

Популярное

Последние новости