Как нижегородцам защититься от клещей: полезные советы

Как нижегородцам защититься от клещей: полезные советыpixabay.com, как защититься от клещей

Они пробуждаются во время цветения подснежников и набухания почек

С приходом весны многие уезжают на выходные на природу, чтобы погреться на солнце, вдохнуть глоток свежего воздуха и пожарить шашлыки. Перед поездкой за город нужно подумать о том, чтобы вас не укусили клещи. Они, в основном, живут в густой траве, и легко забираются на одежду, а потом находят участок с открытой кожей, чтобы впиться своим тонким хоботком. Его укус практически не чувствуется, так как насекомое вместе со слюной выпускает обезболивающие вещества. Кровь ему нужна для питания. Почему же клещ может быть опасен?

Как защитить себя от клещей при поездке на природу

  1. Скосите на даче высокую траву, так как в ней чаще всего и живут клещи.
  2. Обрабатывайте кожу и одежду, в которой ходите, репеллентами от насекомых.
  3. Еще клещи и комары не любят запахи корицы, камфоры, гвоздики. Из них можно сделать крепкий отвар и обработать им одежду из пульверизатора. Если у вас нет времени на его приготовление, то положите специи в карман одежды. Также они не терпят резкий запах бальзама «Звездочка», в котором содержатся эфирные масла.
  4. Чтобы защитить шею, уши и лицо от укусов клещей, сделайте маску. Прокипятите марлю в отваре корицы или просто сбрызните его одеколоном.
  5. Если вы собираетесь отдыхать "дикарем" на природе, то выбирайте для этого открытую местность без высокой травы и кустарников. Лучше всего расположитесь на опушке или холме подальше от деревьев.
  6. Место, где вы будете отдыхать, обложите пижмой, цветущей черемухой, полынь или любой травой с резким запахом.
  7. Чтобы защитить домашних животных от насекомых, обработайте их спреями от клещей и наденьте специальные ошейники. Если вы живете на даче, то постоянно осматривайте питомца.
  8. Возвращаясь домой с отдыха будьте аккуратны, чтобы не принести с собой сорприз в виде клещей. Насекомых можно принести не только на одежде, но и с полевыми цветами или вениками.
  9. Если вы постоянно ходите на природу, то обязательно сделайте прививку от клещевого энцефалита. Ее делают в три этапа.

Сезон клещей длится с ранней весны и до осени. Они начинают просыпаться во время цветения подснежников и набухания почек. Самыми благоприятными условиями для их существования является температура воздуха около 20 градусов тепла.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости