Как не переесть на Новый год: советы диетолога

Как не переесть на Новый год: советы диетологаpixabay.com

Прислушивайтесь к своему организму

Вот и настали новогодние праздники. Впереди всех ждет неделя отдыха, расслабления и, конечно, шикарный праздничный стол. В ночь на Новый год принято устраивать целый пир, чтобы встретить год достойно. Считается, что чем больше блюд на столе, тем благосклоннее к нам будет символ предстоящего года.

Но часто это сопровождается перееданиями, из-за чего могут возникнуть не только пищевые расстройства. Сегодня рассмотрим самые простые, но такие действенные советы диетологов, которые рассказывают, как не переесть в Новый год и не довесит себя до беды.

Совет №1: отмените дневную голодовку

Пока женщины готовят множество вкусных блюд, они не позволяют ни себе, ни домочадцам их есть. Но на самом деле это неправильный подход. Такая привычка способна привести к болезням желудка, желчного пузыря, кишечника, печени. Чтобы не вызвать проблем, следует питаться 31 декабря так же, как и обычнычный день. Только надо уменьшить объем порции и кушать пять-шесть раз в день. Не надо думать, что после небольшого ужина вы не захотите отведать салаты и закуски за праздничным столом. Поэтому диетологи советуют питаться, как обычно, чтобы в новогоднюю ночь не произошло срыва и не было переедания.

Совет №2: составьте лёгкое меню

На новогоднем столе, как правило, присутствует много тяжелых блюд таках, как картофель с мясом и салат «Оливье», «Селедка под шубой», торты. В них очень большое количество жиров и углеводов, что организму невозможно с этим справиться.

Из-за этого диетологи рекомендуют готовить легкоусвояемые блюда, которые не нанесут вреда пищеварительной системе. Новый год не должен быть мучительным из-за переедания.

Совет №3: выбирайте правильные напитки

Большинство людей начинают употреблять алкоголь еще за долго до боя курантов и многие начинают смешивать спиртное. Вместе с ним люди потребляют больше вредной и жирной пищи, что связано в первую очередь именно с проявлением аппетита. А это очень пагубно сказывается на здоровье.

Диетологи советуют приобрести более лёгкие напитки,  а лучше вообще отказаться от алкоголя.

Совет №4: делайте перерывы

Во время новогоднего застолья делайте перерывы, в которые можно устроить конкурсы, соревнования,  танцы, прогулку на свежем воздухе и другие развлечения.Не превращайте Новый год в праздник живота.

Другие советы

Не смешивайте разные виды алкоголя.

Не выбирайте больше трех-четырех блюд с праздничного стола. А если вы хотите попробовать как можно больше, то берите очень маленькими порциями.

Лучше всего следует есть зеленые салаты и больше овощей, нежели салаты на основе майонеза и картошку. А фрукты и сладости лучше есть после основных блюд, чтобы не спровоцировать дискомфорт в желудке, вздутие и диарею. Из напитков идеальными будут — негазированная вода, свежевыжатые соки, несладкие компоты.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости