Нижегородский роспотребнадзор рассказал, как правильно выбирать живые цветы

Нижегородский роспотребнадзор рассказал, как правильно выбирать живые цветыФото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Особенно это актуально в женский праздник

Международный женский день неумолимо приближается. Наверное, каждой представительнице слабого пола в этот праздник особенно хочется получить прекрасный цветочный букет. И не менее важно, чтобы он радовал даму как можно дольше. О том, как выбрать самые свежие цветы и продлить жизнь букета, на своем сайте рассказал нижегородский роспотребнадзор.

  1. При выборе цветов необходимо обращать внимание на состояние их стеблей. Они не должны быть слишком сухими. Также при выборе цветов необходимо обращать внимание на степень раскрытости бутонов. Отдавать предпочтение лучше тем цветам, которые еще не полностью распустились. Именно такие цветочки дольше простоят в вазе, радуя их обладательниц.
  2. Не менее важна и эластичность лепестков на цветках. Они должны быть упругими. Проверить их упругость можно, аккуратно отогнув один из лепестков. У свежего цветка он легко вернется обратно и не деформируется. Осыпающиеся и слегка сухие лепестки – признаки того, что цветок давно потерял свою свежесть.
  3. Иногда одним из признаков, который может указать на свежесть цветка, является наличие «рубашечного листа». Его наличие более всего характерно для роз. Так называются самые нижние лепестки на бутоне. Они более грубые и плотные, растут у цветоножки и обрамляют собой бутон цветка. Однако «рубашки» на розах нередко удаляют продавцы, чтобы цветок выглядел более эстетично. Поэтому отсутствие таких лепестков на бутонах еще не указывает на их несвежесть.
  4. Любые искусственные украшения на бутонах, которые не были заказаны покупателем, могут указывать на «старость» цветов. Красивые оборки из фольги вокруг бутонов призваны отвлечь внимание покупателя от несвежести букета. Вряд ли флорист без просьбы клиента добавит такое на свежие цветки, ведь они красивы сами по себе.

Как правильно ухаживать за цветами

За приобретенным свежим букетом необходимо еще и правильно ухаживать. После покупки цветы следует как можно скорее поставить в воду. Если букет куплен зимой, то перед тем, как вносить его в теплое помещение, необходимо на несколько минут оставить его в тамбуре. Цветы должны адаптироваться к теплу: резкие перепады температур им вредят.

Не менее пагубно воздействуют на цветочный букет осадки и ветер. Если цветами предстоит идти в такие погодные условия, роспотребнадзор рекомендует их надежно укрыть от внешнего воздействия.

Перед тем, как поставить букет в вазу, обязательно следует немного подрезать стебли, чтобы цветы получали необходимое количество влаги.

«Для цветов с мягким, толстым стеблем предпочтительнее косой срез: чем толще стебель цветка, тем длиннее должен быть срез. Растения с жестким, древовидным стеблем также требуют обработки: стебель нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом», - объясняет роспотребнадзор.

При этом стоит очистить стебли от нижних листьев. Если этого не сделать, то в воде они будут гнить. В результате гниения вода приобретет неприятный запах и становится благоприятной средой для размножения бактерий.

Важно помнить и о правилах соседства для каждого вида цветов. Например, плохо уживаются розы с гвоздиками, нарциссы с лилиями и ландыши с тюльпанами. Большинство цветов не выдерживает соседство с красными розами, рододендронами и ландышами. Любой букет простоит дольше, если в вазу с ним поставить ветку туи. Щепотка сахара также способна продлить жизнь срезанных цветов. Особенно его любят розы, гвоздики и тюльпаны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости