Автолюбителей ждут новые запреты с 1 июля

Автолюбителей ждут новые запреты с 1 июляProGorod

В середине лета начнут действовать новые правила тюнинга

С 1 февраля в России начали действовать новые правила внесений изменений в конструкцию автомобилей. Они коснулись не только тюнинга машин, но и фаркопы, багажники на крышу, ГБО.

Так, с 1 февраля начали действовать новые нормы внесения изменений в конструкцию автомобилей и иных транспортных средств. А уже с 1 июля вступят в силу методы экспертизы и испытаний, указанные в ГОСТе 33670–2015. Согласно государственному стандарту, любое нештатное оборудование, которого не вписано в одобрение типа транспортного средства, нужно будет проверять в специализированных лабораториях, а после — регистрировать в ГИБДД. Это означает, что у контролирующих и надзорных органов до 1 июля нет нормативной и методологической основы для принятия решения об отказе выдачи разрешения о регистрации изменений в конструкцию автомобилей.

Отдельно стоит отметить, что заводское дополнительное оборудование, которое сертифицируют автопроизводители, легализации не требует. А с 1 июля потребуется отдельное заявление на установку:

  • лебедки,
  • фаркопа,
  • ГБО или иной нештатной оснастки.

Для этого нужно будет подать отдельное заявление в ГИБДД и предъявить заключение специальной испытательной лаборатории, которое выдадут автолюбителю после предварительной технической экспертизы.

После получения разрешения на тюнинг и его проведения, владельцу машины вновь придется обратиться в испытательную лабораторию для проведения экспертизы и оформления протокола. Когда там подтвердят, что работы проведены соответственно выданным разрешениям, а также проверят сертификаты на установленное оборудование и измененный автомобиль на соблюдение требований безопасности ТС, то нужно пройти внеочередной технический осмотр, получить диагностическую карту и во второй раз обратиться в ГИБДД за получением свидетельства (СКТС). Здесь к осмотру необходимо представить автомобиль, заявление, диагностическую карту, экспертное заключение лаборатории и документы об уплате государственной пошлины.

Дистанционная проверка транспортных средств будет упразднена.

...

  • 0

Популярное

Последние новости