В Госдуме предложили штрафы рассчитывать от стоимости автомобиля

В Госдуме предложили штрафы рассчитывать от стоимости автомобиляновые штрафы для водителей, ProGorod

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов заявил, что размер штрафов за нарушение правил дорожного движения должен расчитываться исходя из стоимости автомобиля, пишут «РИА Новости».

Депутат госдумы считает, что это позволит уравнять россиян с разным уровнем доходов.

За одно и то же правонарушение водитель Ferrari и водитель «Жигулей» должны нести разное наказание. Водитель «Жигулей» — пусть это будет условно одна тысяча рублей, для водителя Ferrari это может быть и 50 тысяч. Вот тогда будут действительно воспитательные меры. Считаю, что пока мы не пойдем по пути выработки некоего коэффициента по стоимости автомобиля, мы никогда не научимся ставить водителей на место, — заявил Старовойтов.

Старовойтов отметил что предложенные ранее в проекте нового КоАП штрафы в 3 тысячи рублей за превышение скорости на 20–40 км/ч станут серьезными убытками для тех, чья заработанная плата составляет 10–30 тысяч рублей.

Кроме того, депутат считает неэффективным градирование штрафов по субъектам, а также предложил дорожные камеры устанавливать только в аварийных или потенциально опасных местах.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости.

...

  • 0

Популярное

Последние новости