Минтранс предложил разделить водителей на профессионалов и любителей

Минтранс предложил разделить водителей на профессионалов и любителейProGorodNN, Минтранс предложил разделить водителей на профессионалов и любителей

До 6 мая проводится публичное обсуждение проекта поправок в закон «О безопасности дорожного движения»

Минтранс предложил изменить систему подготовки водителей. Эта информация появилась на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Министерство транспорта России разработало проект поправок в закон «О безопасности дорожного движения», согласно которым водители будут разделены на любителей и профессионалов, работающих по найму. С 18 апреля по 6 мая проводится его публичное обсуждение.

По словам разработчиков, для желающих водить автомобиль исключительно в личных целях получить права станет дешевле и проще - им не нужно будет изучать различные организационно-управленческие дисциплины, не связанные с безопасностью дорожного движения. При этом они так же смогут получать права всех категорий. 

Водители же грузовиков, автобусов и такси, работая по найму, должны будут повышать свою квалификацию. Их предлагается обучать вождению во внештатных ситуациях, обеспечению безопасности при перевозке пассажиров и грузов и отрабатывать навыки вождения сочлененного и двухэтажного автобуса. Водителям, успешно справившимся с экзаменами, будут выдавать документ сроком на пять лет. После этого им необходимо будет пройти курсы повышения квалификации. 

Отмечается, что преобразования коснутся не только новичков, но и тех, кто получил права ранее и уже работает.

Более 50 процентов нижегородцев против разделения водителей на профессионалов и любителей. Предлагаемые изменения поддержало только 27 процентов опрашиваемых.

 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости