В Нижнем Новгороде к ЧМ-2018 станет меньше социальных автобусов

В Нижнем Новгороде к ЧМ-2018 станет меньше социальных автобусовProGorodNN

В Нижнем Новгороде могут сократить 18 автобусных маршрутов и передать их частным первозчикам на время проведения Чемпионата мира по футболу. Об этом заявил заместитель директора департамента транспорта Валерий Лунев на заседании комиссии городской думы по транспорту. 

По его слов, для обслуживания автобусных маршрутов во время мундиаля необходимо будет обеспечить выпуск на линию 483 автобусов большой вместимости, при это всего автобусов должно быть в парке 604 единицы.

"В настоящее время НПАТ обеспечивает выпуск на линию порядка 370 автобусов. При этом износ парка составляет 76 процентов при оптимальном значении среднего износа по парку порядка 50% процентов. А 65 процентов автобусов имеют срок службы 10-11 лет при нормативном сроке полезного использования семь лет. В этом году приобретено 150 автобусов большой вместимости. Необходимо еще не менее 150", - сказал Валерий Лунев.

Председатель комиссии думы Нижнего Новгорода по транспорту Алексей Гойхман отметил, что город "не потянет" закупку новых 150 автобусов.

"С предыдущим руководством области были договоренности о выделении средств, с новым – пока в стадии переговоров. Будет ли помощь – пока не знаем. Есть еще один вариант – сокращение маршрутов транспортных муниципальных предприятий с 58 до 42 и передача их частным перевозчикам. Такое решение будет крайне непопулярно у горожан. Интервал ожидания может увеличиться до 30-40 минут, что недопустимо", - подчеркнул Гойхман.

Валерий Лунев подтвердил, что рассматриваются оба варианта.

"К сожалению, вынуждены констатировать, что передача на время чемпионата ряда муниципальных маршрутов частным перевозчикам возможна", - отметил он.

Кроме того, на время проведения Чемпионата России по футболу планируют закрыть для движения транспорта десятки улиц Нижнего Новгорода и Канавинский мост.

...

  • 0

Популярное

Последние новости