Как подготовить машину к зиме?

Список рекомендаций автомобилистам

Чтобы без проблем передвигаться зимой на машине, необходимо выполнить ряд процедур, которые позволят вашей машине оставаться в исправном состоянии. Опытом поделился автомобилист с 30-летним стажем Сергей Ерофеев.

Давно не секрет, что в день первого снегопада в Нижнем Новгороде начинается транспортный коллапс - "День жестянщика": сотни аварий, автомобилисты стоят в многокилометровых пробках, на подъемах буксуют фуры, а легковушки, владельцы которых еще не снабдили своего железного коня зимней резиной, с трудом пробираются по заснеженным дорогам в ближайший шиномонтаж.

Резина

Фото ProGorodNN

 - Cамый важный совет автолюбителям: не откладывайте "переобувку" автомобиля. Не дожидайтесь первых заморозков, чтобы переобуть свой автомобиль. Даже при плюсовой температуре ниже пяти градусов летняя резина теряет свои свойства: становится жесткой, что ухудшает сцепление с дорогой. Да и очереди на шиномонтаже покажутся вам адом.

Двигатель

Фото ProGorodNN

- Серьезно подойдите к подготовке сердца машины. Поменяйте масло! Многие производители не рассчитывают на суровые зимы России. Если ваш автомобиль уверенно запустится при температуре -10 градусов, то в тот момент, когда столбики термометров опустятся ниже отметки в -20 - у вас могут появиться проблемы. Выбирайте масло, рассчитанное на низкие температуры. Не забудьте заменить масляный фильтр и проверить приводные ремни: даже самая маленькая трещинка может привести к поломке. Не забудьте проверить аккумулятор - это тоже важная часть вашего автомобиля. 

Тормоза

Фото ProGorodNN

- Обязательно проверьте состояние тормозных колодок и дисков. Износ может привести к неравномерному торможению и потере управления на скользкой дороге.

Кузов

Фото ProGorodNN

- Как старые, так и новые автомобили требуют бережного отношения к кузову. Зимой он страдает не только от перепада температур, но и от реагентов, которым обрабатывают дороги. Нанесите антикоррозийное покрытие. 

Редакция ProGorodNN напомнает нижегородцам, что нужно быть предельно внимательными и не забывать, что управлять автомобилем в зимний период значительно сложней и опасней, чем летом. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости