ГИБДД: «Чтобы сдать на права, нижегородцам придется идеально знать ПДД»

Изменился порядок принятия экзамена для получения водительского удостоверения.

В России начал действовать закон, регламентирующий условия и сроки проведения экзаменов для получения водительских прав. Об этом сообщает ГИБДД России.

В четверг, 1 сентября, в силу вступил новый административный регламент МВД для тестирования будущих водителей.

Теперь обучающимся не придется ждать сдачи экзамена часами — на это должно уходить не больше 15 минут. Если автоинспекторы нарушат это правило, им придется за это ответить. На сдачу самого экзамена теперь отведено 60 минут. В пресс-службе ГИБДД России по Нижегородской области рассказали, для чего нужны нововведения.

«Данные изменения в принятии экзамена направлены на то, чтобы из автошкол выпускались начинающие водители, которые в будущем не будут создавать опасные ситуации на дорогах и создавать ДТП. Помимо этого, закон регламентирует и работу самих автошкол».

Курсантам, которые сдают теорию, с сегодняшнего дня будут за каждый неверный ответ в теоретической части задавать пять дополнительных вопросов, на которые они должны ответить без ошибок. Допускается три неправильных ответа, чтобы сдать теоретическую часть, но в одном блоке вопросов может быть только одна ошибка.

В одной из нижегородских автошкол прокомментировали нововведение и посоветовали обучающимся не расслабляться.

«Новый регламент обязует людей подходить к экзаменам серьезнее. Для теоретической части экзамена создана единая база ГИБДД. Первый вариант нужно сдать без ошибок. И, несмотря на возможность ошибиться в одном из блоков, правила ПДД теперь нужно знать идеально. Это повышает уровень дисциплины курсантов».

Как вы считаете, уменьшится ли теперь количество ДТП на дорогах? Оставляйте комментарии под новостью.

Увеличено количество упражнений на автодроме.

«Например, в упражнении «змейка» убрали два поворота, но добавили объезд угла. Повышена сложность упражнения — вместо высоких «фишек» будут стоять конусы высотой не более 50 сантиметров. Сдающему экзамен придется работать с автомобилем, как в дорожных условиях, а не смотреть на ориентиры».

И, если раньше в практической части было три упражнения, то теперь обучающимся придется сдавать пять. Экзамен также будет оцениваться по пятибалльной системе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости