С 1 апреля в Нижнем Новгороде появятся электронные проездные

1 апреля 2013 года на всем общественный муниципальный транспорт, за исключением метро, будут действовать электронные проездные. Об этом на пресс-конференции 12 марта заявил заместитель директора департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Михаил Моделкин.

По его словам, валидаторами – специальными устройствами для считывания информации с электронного проездного билета - будет оборудовано от 90 до 97 процентов подвижного состава городского транспорта, но перевозить пассажиров будут только укомплектованные единицы.

Электронный проездной билет можно будет купить в местах продажи обычных проездных. Помимо общего электронного билета предусмотрены льготные проездные для школьников, студентов и прочих льготников. На обратной стороне таких проездных будут указаны на индивидуальные данные владельца. По словам Моделкина, в перспективе индивидуальные данные будут указаны на проездных и общего типа.

Первые электронные проездные будут представлять собой карты с балансом, который можно будет тратить с помощью валидаторов в общественном транспорте и пополнять через терминал. В дальнейшем планируется введение тарифных планов: например, для безлимитных поездок оплаченных на определенный временной промежуток вперед или получения льгот при частых пересадках. Считав данные с электронного проездного, валидатор выдаст чек. Такой же чек будет выдаваться при оплате проезда наличными.

Если проездной потеряется, его можно будет восстановить за 70 рублей, но баланс карты восстановить смогут только льготники.

В метро электронные проездные будут вводиться позднее и постепенно.

Моделкин уточнил, что от суммы каждого проезда, учтенного волидатором, инвестор, занимающийся внедрением новой системы оплаты, получит комиссию 7%. Однако на стоимости проезда это никак не отразится, так как ожидается увеличение выручки для муниципальных предприятий общественного транспорта. Оплата электронным способом снижает возможность двойной продажи бумажных билетов, сокращает затраты на инкассацию выручки и анализ пассажиропотоков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости