Progorod logo

Власти Дзержинска забыли о пострадавших на салюте: "Мы не обязаны платить"

16 июня 2016Возрастное ограничение16+

Администрация города назвала это жестом доброй воли

Салют в Дзержинске 28 мая привел к трагедии. Администрация города до сих пор не выплатила пострадавшим обещанную компенсацию.

В субботу, 28 мая, в Дзержинске произошла трагедия: салют попал в толпу людей. Одна женщина скончалась на месте происшествия, еще несколько человек отвезли в реанимацию с сильнейшими ожогами тела.

Когда вспыхнул общественный резонанс вокруг трагедии, этим заинтересовались СМИ, правоохранители, следователи, администрация Дзержинска пообещала выплатить пострадавшим компенсацию в размере 50 тысяч рублей. Но, как стало известно, дзержинцы, которые до сих пор проходят лечение, так и не получили обещанных денег. Журналист портала ProGorodNN выяснил, как пострадавшие намерены действовать в дальнейшем и планируют ли власти Дзержинска выплатить деньги.

Пог словам пострадавшей жительницы Дзержинска Евгении Новожиловой, деньги должны были поступить еще на прошлой неделе.

"Я стояла рядом с женщиной, которая погибла от снаряда. У меня были сожженые волосы, несколько ожогов на теле, сотрясение мозга. До сих пор меня мучают головные боли и бессонница. Администрация города предложила мне компенсацию на дальнейшее лечение, но по неизвестным причинам денег до сих пор нет. Заранее о задержке выплаты никто не сообщал. К тому же власти сказали, что за дополнительными выплатами нужно обращаться к тем, кого в итоге признают виновными", - рассказала пострадавшая.

По словам начальника пресс-службы администрации Дзержинска Алены Бакановой, произошел сбой и деньги будут выплачены в ближайшее время.

"Департамент финансов сейчас готовит все необходимые документы. В ближайшее время деньги поступят на счета, которые пострадавшие указали в заявлении", - уточнила Алена Баканова.

Кроме того, в администрации Дзержинска заявили, что выплата компенсации - это не обязанность администрации, а добрая воля.

"Нас никто не заставлял платить деньги пострадавшим. Это просто гражданская позиция и добрая воля администрации. Мы не были обязаны вообще ничего выплачивать", - сказала Валентина Сахарова, заместитель главы администрации Дзержинска по соцполитике.

Кроме того, как рассказала журналисту подруга пострадавшей Инна Мельникова, организация, которая занималась проведением салюта, связалась со всеми пострадавшими, принесла извинения и тоже пообещала выплатить по 50 тысяч.

"Она только вышла из больницы и травмы еще не полностью зажили. У нее маленькие дети, которых нужно кормить и одевать. Они живут с престарелой бабушкой, а Лена пока не может выйти на работу из-за лечения, на которое ушли все деньги. Администрация все тянет с выплатами", - поделилась Инна Мельникова.

Как вы думаете, получат ли пострадавшие компенсацию? Оставьте комментарий под новостью.

К сожалению, все происходит по обычной схеме. Резонанс утих и власти забыли о пострадавших: компенсации нет, документы оформляются, и вообще никто никому ничего не обязан: "денег нет, но вы держитесь". Да и вообще, обещанного три года ждут.

Следите за развитием событий на сайте progorodnn.ru

Напомним, ранее портал ProGorodNN сообщал, что жителей Дзержинска заставляют писать благодарственные письма за салют.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: