Нижегородка шьет русскую народную одежду для повседневной жизни

Нижегородка шьет русскую народную одежду для повседневной жизниФото предоставлено героиней интервью

Автор текста Юлия Бакаева

Дизайнер из Нижнего Новгорода Юлия Смирнова шьёт современную повседневную одежду с элементами русского народного костюма, проводит мастер-классы и лекции. Какой тайный смысл таят в себе элементы национальной одежды? Об этом нижегородка рассказала журналисту «Pro Город».

Героиня интервью начала шить одежду будучи ребенком. Примечательно, что Юлию этому никто не учил:

«Я художник по жизни, всю жизнь занимаюсь дизайном и шитьем. Шить начала с 12 лет, не помню, чтобы кто-то этому меня учил. Но когда я начала интересоваться историей своей семьи, мне стало известно, что практически все женщины у нас шили. Моя прабабушка, например, была профессиональной белошвейкой, а прадедушка был художником. Я думаю, что, если бы мы, как современные люди, прикладывали усилия, чтобы узнать историю своей конкретной семьи: чем занимались наши предки, в чём были сильны – это позволило бы нам быстрее и легче понять самих себя и найти своё место в этой жизни».

Юлия рассказала: «В последние несколько лет меня начало интересовать все, что касается старорусских обычаев, традиций, образа жизни. Я поняла, что за всем этим стоит глубокий смысл. В этот момент у меня нашлись клиентки, у которых возник запрос на городской образ женщины с элементами национального русского кроя. Например, «подбой»: чтобы сберечь подол длинной юбки, в старину было принято нашивать с изнанки полосы другой ткани. Подбой оберегал от износа, а также считался мощным оберегом для хозяйки юбки. Раньше обеспеченные мужья старались одеть на женщину как можно более широкую юбку из дорогой ткани. Считалось, что женщина, одетая так, гармонично взаимодействует с земной энергией, что влияет на благополучие всей семьи».

Обучаясь у людей, глубоко изучающих народный крой, Юлия узнала, что во многих культурах существовало понимание того, что на теле человека есть энергетически важные зоны и каналы, которые нельзя пересекать швами.

«Когда я начала практиковать эти моменты в пошиве, то стала получать отзывы от клиентов, что они себя чувствуют в такой одежде очень спокойно и умиротворённо. У меня на душе лежит задача адаптировать традиционные знания к современности и донести их до современных женщин не в теории, а именно на практике, чтобы они могли прочувствовать это на себе».

За годы работы Юлия научилась включать элементы традиционного костюма в повседневный стиль:

«Если ты выбрал рубаху из домотканого полотна или с вышивкой, и хочешь в ней ходить, надо учитывать, что ты не на фольклорном фестивале. Настоящая национальная одежда выглядит в условиях города очень незащищенно. Её необходимо сочетать с современной городской одеждой и аксессуарами: джинсовые вещи, брутальные элементы – металл, грубая кожа. Так образ уравновешивается и становится очень притягательным своей оригинальностью. Такой стиль я и стараюсь донести своим клиентам».

Одной из последних работ Юлии, в качестве текстильного дизайнера, стало участие в проекте по реконструкции частного гостевого дома-музея в Семёновском районе «Дом зажиточного крестьянина Ивана Зуйкова».

...

  • 0

Популярное

Последние новости