Михаил Турецкий: «Для Вас мой самый красивый проект»

Живой звук, уникальные голоса, новое исполнение известных песен, все это о девушках из «SOPRANO Турецкого».

Когда-то в своем интервью Михаил Турецкий назвал группу «SOPRANO Турецкого»  своим самым красивым проектом. И с этим поспорить невозможно, уже пять лет красивые женщины с сильными голосами покоряют российскую эстраду и сердца зрителей. Хотя правильнее сказать, уже покорили, ведь каждый концерт этой группы проходит с аншлагом, билеты раскупаются за несколько дней до мероприятия.

«Самый красивый проект». Идея создать женский музыкальный коллектив пришла Михаилу Турецкому в 2009 году, тогда у него был успешный проект «Хор Турецкого», который собирал полные залы даже на самых огромных концертных площадках страны. Казалось бы, какую еще высоту нужно покорять? Но гуру проекта все равно ощущал внутреннюю творческую неудовлетворенность. В 20-летнем опыте работы с мужским хором ему не хватало взрывной энергетики, шквала эмоций, девичьей нежности, стервозности, интриги и женской нежности. Михаил объявил кастинг по всей России, требования к конкурсанткам были жесткие – совершенные вокальные данные, артистизм, хореографические и актерские способности. Именно таким должен быть настоящий артист.  После нескольких месяцев работы, в проекте остались лучшие из лучших.

Уникальные голоса. Самым главным преимуществом, которым обладает «SOPRANO Турецкого», конечно же, являются вокальные данные. Сейчас в коллективе представлены все существующие женские голоса: от самого высокого (колоратурное сопрано) до самого низкого (меццо), девушки владеют академическим, фольклорным, эстрадно-джазовым стилями пения. Для них нет никаких репертуарных ограничений, им одинаково подвластны и «Ромашки спрятались», «Турецкий марш» Моцарта,  классическая «Casta Diva»  и бессмертные хиты Фредди Меркьюри, попурри из песен «ABBA» и мюзикл «Призрак Оперы», любимые советские и ретро-шлягеры и шедевры  мировой поп-музыки. В репертуаре коллектива есть и уникальные вокальные сочинения, девушки сами создают талантливые поэтические тексты на классическую инструментальную музыку.

Концерт в Нижнем Новгороде. В этом году проекту «SOPRANO Турецкого» исполнилось пять лет. За это время коллектив объездил практически все уголки России и мира, они легко покорили столицы нескольких крупных государств, выступали на самых престижных музыкальных фестивалях, таких как «Славянский Базар», «Новая волна», «Пять звезд», «Песня года». Сейчас арт-группа активно работает над созданием авторского альбома. В прошлом году «SOPRANO Турецкого» покорили и наш город. Осенью 2013 девушки выступали в Кремлевском Концертном Зале Нижнего Новгорода. Поддержать родной коллектив тогда приехал и сам Михаил Турецкий. На концерте присутствовала вся интеллектуальная элита города и даже сам губернатор Нижегородской области, Валерий Павлинович Шанцев. Под восторженные овации публики, вместе с солистками «SOPRANO» и маэстро Турецким, Валерий Павлинович исполнил песню На Волге широкой, на стрелке далёкой!  Этот концерт зрители с восторгом вспоминают по сей день. Теперь «SOPRANO Турецкого»  везут в Нижний новую программу с загадочным названием «Мир женщин». 

Концерт состоится  17 февраля в  Театре оперы и балета им. А. С. Пушкина.

Ждем с нетерпением!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости