Стало известно имя нижегордца, который спас тонущую трехлетнюю девочку

Стало известно имя нижегордца, который спас тонущую трехлетнюю девочкуФото предоставлено Екатериной Дружковой

Мужчина рассказал подробности

Нашелся скромный нижегородский герой, который спас тонущую малышку. Журналисту ProGorodNN удалось связаться с ним и узнать подробности случившегося.

27 июля на озере в Автозаводском районе чуть не утонула трехлетняя девочка. Бездыханное тело уже начало всплывать, когда один из отдыхающих понял, что случилась беда. К счастью, малышку удалось спасти. Только отблагодарить мужчину, который пришел на помощь, не получилось. Воспользовавшись суматохой, он скрылся.

Всю неделю нижегородцы разыскивали героя. Не было известно даже его имени. Люди писали в соцсетях, обращались к специалистам. О геройском поступке заговорили и местные СМИ. И спустя несколько дней редакции ProGorodNN удалось узнать контакты нижегородца. Им оказался Сергей Дружков. Мужчина работает водителем. В тот день он прогуливался по берегу озера с женой и внучками. О подробностях случившегося Сергей рассказал нашему журналисту:

"Не хочу приписывать себе чужую славу. Малышку вытащила из воды женщина. Я стоял на берегу с внучкой на руках, когда она бросилась спасать девочку. Женщина чуть не сбила меня с ног. Сначала я даже подумал, что она взбесилась. А потом увидел, как выносит ребенка на берег. Я подбежал и стал делать искусственное дыхание".

Оказалось, что такую помощь Сергей оказывает впервые. О технике искусственного дыхания он узнал из телевизионных программ.

"Я начал действовать так, как запомнил из передач. Когда девочка задышала, я был очень удивлен. Не ожидал, что у меня получится. Думал, люди только в фильмах оживают после того, как захлебнутся. От мысли, что мне удалось спасти человека, у меня потекли слезы", - поделился Сергей.

По словам мужчины, слов благодарности он не ждал. Мама малышки билась в истерике, да и сама девочка плакала от испытанного шока.

История о спасении настолько впечатлила нижегородцев, что они посчитали, что Сергей должен быть награжден. Возможно ли это, журналисту ProGorodNN рассказала начальник пресс-службы ГУ МЧС по Нижегородской области Светлана Петрова:

"Очевидцы могут написать письмо на имя начальника главного управления. Сделать это можно и в электронном виде. После этого будет проведена проверка. Если факт подтвердится и будут собраны соответствующие документы, будет решаться вопрос о награждении".

Кстати говоря, нашему журналисту Сергей скромно признался, что не хотел бы распространения этой истории. На просьбу озвучить его имя и опубликовать фото он согласился не сразу.

А теперь горожане хотят узнать имя женщины, которая достала малышку из воды.

...

  • 0

Популярное

Последние новости