Нижегородцы, лишенные электричества, воруют его у соседей на глазах у прохожих (фото)

Нижегородцы, лишенные электричества, воруют его у соседей на глазах у прохожих (фото)Фото из соцсети

Это заметили прямо в центре города

В Нижнем хищение электричества набирает обороты. О случае мошенничества журналисту ProGorodNN стало известно от очевидца Виталия Жаворонкова (фамилия изменена).

Способов воровства электроэнергии с каждым днем становится все больше, даже трансформаторные будки и счетчики нового образца попадают в руки жуликов. Но нижегородцы не стали долго думать над видом уловки и выбрали самый банальный способ хищения. Подробности журналисту ProGorodNN рассказал Виталий Жаворонков:

"Я уже три месяца наблюдаю такую картину. Из окна частного деревянного дома тянутся провода, которые напрямую подключены к линии электропередачи соседнего дома. Удивительно, но это можно увидеть прямо в центре города. Провода сразу бросаются в глаза".

Фото из соцсетей:

Насколько опасен такой вид мошенничества, журналисту ProGorodNN рассказал инженер Виталий Самойлов:

"К сожалению, этот способ воровства распространен и совершенно небезопасен. На вводе электроэнергии необходимы устройства автоматической защиты, чтобы не было короткого замыкания. В противном случае, велики риски пожара. А так как дом деревянный, последствия могут быть самые плачевные. Кстати, самовольное подключение к сетям электроэнергии, газопроводам и нефтепроводам наказуемо. Можно получить штраф от трех до четырех тысяч рублей".

Если вы стали жертвой подобного мошенничества, убедитесь в том, что факт кражи действительно присутствует. Поговорите с жильцами дома. Нередко соседи, учуяв, что их манипуляции раскрыты, прекращают воровство. Если же это не сработало, напишите заявление в управляющую компанию и в компанию энергосбыта. После проверки факта кражи можно обратиться в суд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости