Нижегородцы создали петицию о возврате старых автобусных маршрутов

Нижегородцы создали петицию о возврате старых автобусных маршрутовСкриншот с петиции

Речь идет о 115 маршрутке

Нижегородцы пытаются добиться от властей возврата отмененных маршрутов. Для этого они создали петицию, которую разместили на платформе Сhange.org.

Автор петиции, нижегородка Любовь Духтина, обращается к жителям Автозаводского района. Сама она живет в Стригино, где всегда были проблемы с общественным транспортом. Большинство автобусов курсировали только внутри района. А чтобы добраться в другую часть города, необходимо было ездить с пересадками. И только три маршрутки соединяли Стригино с другими районами города: 115, 14 и 31. Последняя ходила редко, а вот первые две были настоящим спасением для местных жителей. 

Однако после введения новой транспортной схемы в Нижнем Новгороде отменили многие старые маршруты. В их число попала и 115 маршрутка, аналогов которой не было. Вместо нее появилась новая, 75. И, казалось бы, все осталось по-прежнему. Но Любовь Духтина утверждает, что нововведение создало массу неудобств для жителей Стригино.

"Во-первых, автобусы этого маршрута ходят довольно редко, с интервалом примерно 40 минут. За это время на остановках скапливается очень много людей, что приводит к давке в автобусе. Во-вторых, маршрут стал отличаться от прежнего 115 (автобус стал проходить по улице Мончегорской, а это довольно большой крюк). В-третьих, автобусы, выпущенные на линию, больше по размеру, чем прежние маршрутки. А кондуктора по-прежнему нет. Водитель сам продает билеты, это приводит к большой очереди в салоне, так как водитель не может вовремя всех обслужить, он должен вести автобус. Не очень-то это удобно, войти  и идти через весь автобус к водителю, а потом стоять в очереди, чтобы купить билет. Я однажды так простояла всю дорогу до своей остановки (ехать нужно было пять остановок) - так и вышла без билета", - обозначила нижегородка суть всеобщего недовольства.

Основное требование, которое выдвигают автор петиции и поддержавшие ее нижегородцы, заключается в пересмотре целесообразности отмены городских маршрутов

"Мы хотим возврата 115 маршрута, который пользовался спросом у жителей, а также уменьшения интервала между автобусами", - резюмировала Любовь Духтина. 

Петиция должна набрать всего сто подписей. Сейчас ее поддержали 29 человек. После сбора необходимого количества подписей документ будет направлен главе Нижнего Новгорода Елизавете Солонченко, главе администрации города Сергею Белову и губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости