В Дзержинске догхантеры снова открыли охоту

В Дзержинске догхантеры снова открыли охотуиз соцсети "ВКонтакте"

Собаки умирают в конвульсиях

В Дзержинске из-за действий догхантеров начали гибнуть собаки. Об этом сообщила нижегородка Алина Шнайдер.

Каждый год нижегородцы сталкиваются с одной и той же проблемой - догхантеры травят бездомных собак, а иногда от их действий гибнут и домашние питомцы. Сообщения об этом заполоняют социальные сети, как правило, зимой. Нижегородцы рассказывают об отравлениях и гибели десятков несчастных животных. Начало 2017 года не исключение. В пятницу, 20 января, нижегородка Алина Шнайдер сообщила о гибели бездомного пса в Дзержинске. 

- На улице Урицкого лежала собака и билась в конвульсиях. У нее были все признаки отравления веществами, которые разбрасывают догхантеры. Собака с биркой на ухе, а это значит, что она неагрессивная и имеет все прививки, а также стерилизована. К сожалению, спасти животное не удалось - оно умерло в мучениях. Я не понимаю людей, которые раскидывают отраву. Неужели кому-то может нравиться этот процесс. Днем и взрослые, и дети видят, как умирает живое существо: в мучениях, в конвульсиях, скуля от боли? А ведь страдают не только бродячие, но и домашние животные, которых хозяева выводят на прогулку! - рассказала девушка.

Чтобы выяснить, каким образом можно обезопасить своего питомца от подобной гибели, а также как бороться с догхантерами, мы обратились к зоозащитнице Ксении Пироговой.

- Если вы увидели собаку, которая лежит на земле с явными признаками отравления, обязательно обратитесь к ветеринару. Своевременно оказанная помощь может спасти животному жизнь. Чаще от рук догхантеров страдают домашние животные, чтобы этого избежать, нужно всегда следить за своим питомцем и не давать ему подбирать что-либо с земли, - рассказала Ксения.

Кстати, в Нижнем Новгороде в Автозаводском районе тоже действуют догхантеры. По словам очевидцев, неизвестные рассыпают отраву розового цвета. 

Журналист портала ProGorodNN обратился к ветеринару Анне Романовой, чтобы узнать, как оказать экстренную помощь пострадавшему животному до приезда врачей.

- Обычно для травли используют крысиный яд. Если собака съела отраву, то необходимо срочно отвезти ее к ветеринару. От некоторых веществ есть противоядия. От крысиного яда может помочь витамин К-1, который можно купить в аптеке, против некоторых других ядов может помочь витамин В-6. Но в любом случае собаке необходима помощь специалистов, - отмечает врач.

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости