В Нижнем Новгороде мародеры ограбили десятки могил

Преступники орудуют на Ново-Сормовском кладбище

Шокирующей новостью с ProGorodNN поделилась нижегородка Наталия Сырова. Женщина пришла на могилу к своему отцу и увидела ужасную картину: мародеры сняли с оградки металлическую цепь и вынесли… крест!

Наталия рассказала нашему журналисту подробности произошедшего. Во время интервью нижегородка не могла сдержать слез:

- Знаете, я никогда раньше не приезжала на могилы родных зимой. Но мне приснился отец. Что-то внутри кольнуло поехать… Когда оказалась на могиле, не сразу заметила, что не так. Приглядевшись, поняла, что на ограде нет цепей и креста, который я оставила, чтобы спустя время возвести на могиле отца. Со мной была мама, пожилой человек. Я думала, у нее сердечный приступ случится. Выяснилось, что мародеры побывали на десятках могил! И все они в одном квартале захоронений, который находится ближе к окраине кладбища.

Фото ProGorodNN

Отойдя от шока, Наталия направилась к коменданту кладбища, чтобы разобраться в ситуации. Однако внятного ответа женщина не получила.

- Тогда я обратилась к директору управления муниципальных кладбищ нашего города. Но и здесь столкнулась с равнодушием! Мне предложили написать заявление в полицию. С ужасом думаю, что к Пасхе люди приедут на могилы своих родных и увидят, что их осквернили. Поражает в этой ситуации цинизм комендантов кладбища. Ведь мне открыто заявили, что в их обязанности входит лишь «принять покойника», а остальное уже не их забота, - сдерживая слезы, рассказала нижегородка.

Фото ProGorodNN

Чтобы добиться адекватного комментария, журналист ProGorodNN вместе с пострадавшей женщиной отправились к администрации кладбища. Увидев камеру, работники попытались уйти, а потом и вовсе отобрать аппаратуру! Однако журналисту удалось задать вопросы. Ответ сотрудников поразил:

- Мы ни за что не отвечаем, кто ворует – не знаем. Нет у нас охранников, только гробовщики».

Услышав подобное, журналист уточнила: "То есть любой желающий может с легкостью обворовать могилу?" Сотрудник кладбища с цинизмом ответил: "Да, с легкостью. Воровать может кто угодно и что угодно".

Фото ProGorodNN

Действительно ли работники не отвечают за сохранность могил, журналист уточнила у нижегородского юриста Елены Князевой:

- Администрация кладбища отвечает за общий порядок на территории. Чтобы по закону спросить с сотрудников за конкретную могилу, родным усопшего необходимо заключить договор с администрацией об уходе за местом захоронения. Пострадавшей женщине нужно идти в полицию. Если учесть, что ограблены десятки могил, преступление будет иметь большую тяжесть.

Стоит отметить, что пункты приема металлолома не берут кресты и ограды с кладбищ.

- Много лет работаю в этом бизнесе. Если приносят что-то с кладбища, я отвлекаю внимание этих людей и сразу звоню в полицию. Большой грех зарабатывать на этом деньги! С ужасом представляю, как может рука подняться распилить могильный крест! Конечно, есть в нашем городе те, кто готов принять такой металл. Но грабителям придется постараться, чтобы сдать его. Брать грех на душу и рисковать попасть в тюрьму мало кто захочет, - объяснил сотрудник одного из нижегородских пунктов приема металлолома Григорий Новиков.

Ново-Сормовское кладбище — одно из крупнейших кладбищ Европы, расположенное в Сормовском районе Нижнего Новгорода на улице Коновалова.

Наталия Сырова уже написала заявление в полицию. Правоохранители началу проверку по этому делу.

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости