Наверх
Управление ФНС России по Нижегородской области
Пресс-служба
09 февраля 2018, 17:05
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли гражданину, имеющему право на налоговую льготу, предоставлять в налоговую инспекцию подтверждающие документы?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
09 февраля 2018, 17:06
Ранее действовавшим налоговым законодательством Российской Федерации предусматривалась обязанность налогоплательщика - физического лица по предоставлению в налоговый орган документов, подтверждающих его право на налоговую льготу. Данная обязанность исключена из Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 30.09.2017 № 286-ФЗ, вступившим в силу 01.01.2018. В частности, согласно ст.ст. 361.1, 396 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу. В случае, если документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком самостоятельно, налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика о предоставлении налоговой льготы, запрашивает сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, у органов, организаций, должностных лиц, у которых имеются эти сведения. И лишь в том случае, если по объективным причинам данными органами, организациями, должностными лицами сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, не были предоставлены в налоговую инспекцию, они будут запрошены у самого гражданина.
17 декабря 2017, 12:16
Возможно ли перераспределить имущественный налоговый вычет между супругами, если они уже начали его получать?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
17 декабря 2017, 12:16
Разъяснение по данному вопросу было дано Департаментом налоговой и таможенной политики Министерства финансов Российской Федерации (письмо ФНС России от 14.11.2017 N ГД-4-11/23003@). Так, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более двух миллионов рублей каждым из супругов. Неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Внести изменения в налоговую декларацию и подать заявление о перераспределении имущественного налогового вычета между супругами возможно до процедуры возврата налога на доходы физических лиц.
10 ноября 2017, 17:33
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеют ли общественные организации инвалидов льготы по уплате налога на имущество организации?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
10 ноября 2017, 17:33
Да, имеют. В соответствии со статьей 380 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от налогообложения: общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении имущества, используемого ими для осуществления их уставной деятельности; организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - в отношении имущества, используемого ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг); учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, - в отношении имущества, используемого ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям.
20 октября 2017, 19:39
Добрый день! Я зарегистрирован на сайте услуг, купил машину два года назад, на сайте отправил информацию о наличии авто, а налог на машину не присылают. Сколько ждать? Нужно лично ехать в налоговую инспекцию?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
20 октября 2017, 19:39
Согласно п.3 ст.363 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщики – физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта. Сведения о регистрации налогоплательщиком автомобиля поступили из ГИБДД в налоговый орган по месту жительства в порядке, предусмотренном ст.85 Кодекса. С учетом ст.363 Кодекса транспортный налог в отношении автомобиля исчислен налогоплательщику в текущем году за 2015 год и за 2016 год, на адрес его места жительства направлено налоговое уведомление на уплату имущественных налогов по сроку уплаты 01.12.2017.
19 октября 2017, 18:16
Мне не приходят бумажные квитанции о налогах и электронно я их найти не могу. Зато после 1 декабря регулярно появляются пени за неоплаченные налоги. Что мне делать? В какие инстанции жаловаться?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
19 октября 2017, 18:16
Для получения (уточнения) информации по начислению налогов и получения налогового уведомления, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту учета имущества, либо направить сообщение через Интернет-сервис Федеральной налоговой службы «Обратиться в ФНС России» на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru). Кроме этого, уточнить информацию по объектам налогообложения можно с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Просмотреть сформированное налоговое уведомление можно в разделе «Документы налогоплательщика» данного сервиса. Также можно воспользоваться региональным сервисом «Получи налоговое уведомление» на официальном сайте ФНС России и заказать свое налоговое уведомление для уплаты имущественных налогов. При этом получить его возможно уже на следующий день в «Экспресс-окне» любой территориальной налоговой инспекции Нижегородской области при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
25 сентября 2017, 17:59
Я мать-одиночка. Воспитываю двоих детей. В каком размере мне должен быть предоставлен налоговый вычет?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
25 сентября 2017, 18:00
В соответствии со статьей 218 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый вычет за каждый месяц налогового периода предоставляется единственному родителю в размере: 2 800 рублей - на первого ребенка; 2 800 рублей - на второго ребенка. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. Налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 350 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
12 сентября 2017, 20:05
Здравствуйте. Собираюсь оформить документы на возврат налогового вычета. Скажите, пожалуйста, можно ли их оформить в налоговом органе района?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
12 сентября 2017, 20:11
Для удобства налогоплательщиков во всех территориальных налоговых органах Нижегородской области размещены компьютеры общего доступа с установленным программным обеспечением «Декларация». С помощью данной программы налогоплательщик может самостоятельно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ. В процессе заполнения данных программа автоматически проверяет их корректность, что уменьшает вероятность появления ошибки. Кроме этого, непосредственно в налоговой инспекции можно распечатать заполненную декларацию и с подтверждающими документами на получение налогового вычета представить ее налоговому инспектору.
22 августа 2017, 18:36
Здравствуйте! На протяжении 10 лет мне приходит налог на имущество физических лиц из Ивановской области. 5 лет назад я ездила в Ивановскую область для выяснения вопроса. Оказалось, что я имею 1/2 долю в квартире. В личном кабинете на портале госуслуг я увидела информацию о задолженности по налогам в Ивановской области. Я не понимаю, за что должна платить. Если у меня действительно, есть имущество в Ивановской области, то где я могу получить документы на него либо как убрать этот налог? Как можно выяснить наличие имущества в Ивановской области, если живу я в Нижнем Новгороде?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
22 августа 2017, 18:39
Согласно статье 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ. Налог на имущество физических лиц начисляется налоговыми органами по месту нахождения объектов имущества. В соответствии с п.2 ст.409 НК РФ налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом. Таким образом, для получения пояснений относительно правомерности начисления налога на имущество физических лиц в отношении квартиры, расположенной Ивановской области, необходимо обратиться в налоговые органы Ивановской области.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru