Наверх
11 марта 2020, 14:45

Незнакомец

У меня родился ребенок, однако работодатель не выплачивает единовременное государственное пособие. Что делать в такой ситуации?

Ответ специалиста 1

12 марта 2020, 10:45

Статьей 11 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» закреплено, что право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года № 1012н утвержден Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей. Так, пособие лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, назначается и выплачивается по месту работы не позднее 10 дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами.

За защитой нарушенных прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в, органы прокуратуры, а также в суд.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru